Личность

Что делать, если вы боитесь доверять окружающим: лайфхаки от психолога

Не стоит закрываться от мира!

21 апреля 2023 18:11
4709
0
что делать, если у вас есть проблемы с доверием
что делать, если у вас есть проблемы с доверием
фото: unsplash.com

Проблемы с доверием встречаются сегодня у каждого третьего жителя большого города, что совсем не удивительно — почти все в том или ином виде сталкиваются с предательством. Страх открыться человеку психологи называют пистантрофобией. Человек может буквально впасть в панику, если понимает, что сближается эмоционально с другим человеком. Как бороться с этим состоянием и, наконец, изменить свою жизнь, окружив себя достойными людьми?

Не спешите открываться любому симпатичному человеку

Как уверяют психологи, человек, который привлекателен для нас, автоматически кажется нам тем, кому можно открыться. Не дайте себя обмануть. Так вы снова подставите себя под прицел и велика вероятность, что симпатичный новый знакомый опять разобьет вам сердце. Что же делать? Просто не выдавайте о себе слишком много информации на раннем этапе знакомства, также не стоит показывать излишнюю заинтересованность, пока вы точно не будете уверены в человеке. Это касается как личных, так и деловых контактов.

перестаньте контролировать свою половинку
перестаньте контролировать свою половинку
фото: unsplash.com

Избавляемся от навязчивых мыслей

Если вы хоть раз переживали тяжелое предательство, трудно открыться новым людям. Часто человек начинает думать о том, что все вокруг хотят причинить ему вред, и эти навязчивые мысли не дают заводить действительно полезные и интересные знакомства. Борьба с навязчивыми мыслями нередко невозможна без помощи специалиста, а потому не бойтесь обратиться к грамотному эксперту, вместе с которым вы сможете преодолеть этот психологический барьер.

Перестаньте все контролировать

Нередко люди, которые страдают из-за невозможности доверять окружающим, пытаются взять под контроль все вокруг. Иногда речь идет даже об эмоциях и поступках других людей, при этом заставить других действовать так, как хочется вам, просто невозможно. Этот факт невероятно расстраивает людей с пистантрофобией. Проблемы могут начаться в тот момент, когда вы все же вступите в новые отношения, но продолжите подозревать свою половинку в неверности, пытаясь проверять телефон и высчитывая время своего любимого от работы до дома. Стоит ли говорить, что в такой ситуации отношения обречены на провал? И снова мы говорим о том, что работа со специалистом может пойти вам на пользу.