Личность

3 признака, что человек вам страшно завидует

Вы можете даже не догадываться об этом

20 апреля 2023 10:52
17381
0
как понять, что вам страшно завидуют
как понять, что вам страшно завидуют
фото: unsplash.com

С одной стороны, зависть со стороны окружающих говорит о том, что вы добились немалого и есть чем гордиться, а вот с другой — зависть может пожирать не только самого завистника, но и вас вместе с ним, так как отрицательная энергия имеет крайне неприятное свойство быстро распространяться вокруг. Как же понять, что хороший знакомый испытывает это отвратительное чувство по отношению к вам? Мы подскажем, как его вычислить.

Вам пытаются привить чувство вины

Наверное, в жизни каждого был момент, когда бежишь поделиться приятной новостью с другом или родственником, и после твоего рассказа человек не реагирует на услышанное, а начинает жаловаться, как же у него все плохо в жизни. Большинство в такой ситуации начинают чувствовать себя некомфортно, считая, что его позитивная новость лишь расстроила человека. Не спешите гнобить себя. Очень часто люди намерено выдают негатив в ответ на ваш позитив, чтобы снизить градус вашей радости. Далеко не каждый готов радоваться за другого человека и скатывание в негатив — самый простой способ расстроить оппонента и заставить его чувствовать себя некомфортно.

не каждый готов порадоваться за другого человека
не каждый готов порадоваться за другого человека
фото: unsplash.com

Ваши заслуги раз за разом принижаются

Еще один «звоночек» — ваш друг или близкий человек никогда не хвалит вас, когда вы рассказываете о своих достижениях. И хорошо, если человек просто молчит, но жуткую зависть, как правило, в нем выдает обесценивание вашей проделанной работы. Вас могут начать сравнивать с другими успешными людьми, а они всегда есть, и вы уже и сами начинаете думать, что ваш успех не так уж и важен. Не позволяйте никому навязывать вам свое мнение.

Комплименты в ваш адрес оскорбительны

Да, бывает и такое. Мы не говорим о ситуациях, когда человек просто не умеет говорить комплименты, хотя и такое случается. Завистник всегда сделает комплимент, который вы не захотите услышать во второй раз. Чаще всего речь идет об обычной пассивной агрессии. Пример, который можно услышать из разговора двух женщин: «Замуж выходишь? Слава богу, мы все думали, что так и останешься одна». Согласитесь, к комплименту это не имеет никакого отношения.