Личность

3 типа людей, которым не нужно помогать — только навредите себе

Научитесь говорить им «нет»

5 апреля 2023 10:17
3752
0
подумайте дважды, прежде чем бросаться на помощь
подумайте дважды, прежде чем бросаться на помощь
фото: unsplash.com

Конечно, оказывать посильную помощь можно и нужно, однако существуют типы людей, для которых ваша поддержка будет бесполезной, а в некоторых случаях вы только навредите себе. Мы собрали все эти неприятные типы в одном материале.

Человек, который не дает вам ничего взамен

И речь здесь не о корысти с вашей стороны. Мы имеем в виду человека, который практически никогда не думает о ваших чувствах и комфорте. Такие люди, как правило, не просят, а требуют, в итоге вам приходится нарушать свои планы ради этого человека. Сделает ли он что-то подобное ради вас? Да никогда! Помните, что история дружбы и помощи в одни ворота заранее обречена на провал.

друзья должны знать о ваших принципах
друзья должны знать о ваших принципах
фото: unsplash.com

Человек и сам не хочет ничего решать

Невозможно помочь тому, кто сам не планирует решать свою проблему. Однако некоторым из нас присущ синдром спасателя, который лишь приводит к проблемам. Вы можете помочь человеку советом, подтолкнуть к решению или оказать посильную помощь, если таковая от вас требуется. Но часто люди просто сидят и ждут, когда все проблемы решит кто-то другой, например, вы. Так не бывает. Человек, для которого бездействие — норма жизни, не лучший персонаж, в которого стоит вкладывать силы и жертвовать временем.

Человек заставляет вас переступить через свои принципы

Даже близкий друг, который просит вас о помощи, но при этом вы понимаете, что вам придется переступить через себя, должен получить ваш отказ. Вы очерчиваете свои нравственные и моральные рамки, за которые заходить не собираетесь, ваше окружение должно хорошо о них знать. Кроме того, любые отрицательные действия с вашим участием могут принести вам куда больше проблем, чем вашему другу. Вы не только не решите трудную ситуацию, но и сами себя в нее загоните. Будьте аккуратны.