Личность

5 признаков, что вам не хватает женской энергии

Это состояние может привести к депрессии и апатии

30 марта 2023 08:28
4227
0
Отсутствие женской энергии приводит к апатии
Отсутствие женской энергии приводит к апатии
Скриншот: кадр из фильма

О женской энергии в последнее время говорят так много, что легко запутаться. Что же это все-таки? Кто-то говорит, что это особое свойство девушек, которое помогает им привлекать мужчин, заставлять их совершать поступки, а еще обладает совершенно эзотерическими свойствами: например, делает критические дни безболезненными и восстанавливает фертильность.

Но психологи считают, что женская энергия — это принятие мягкой, гибкой, спокойной части своей личности. Когда в погоне за успехами и достижениями о ней забывают, женщины чувствуют себя истощенными и не могут найти сил для приятных дел. Как же понять, что вы не в ладах с женской энергией?

Вы постоянно находитесь в напряжении

Конечно, сама современная жизнь не очень располагает к расслабленному темпу, но если вы постоянно боретесь с обстоятельствами, то нежная и эмпатичная часть личности довольно быстро блокируется. Найдите способ позаботиться о себе и выйти из режима «Всегда готова!»: старайтесь расслабляться каждый день — делать самомассаж, принять ванну, выпить чашку чая в тишине. Для более глобальных релакс-мероприятий тоже нужно находить время: ходите на йогу или в бассейн, занимайтесь танцами, посещайте косметолога.

Вы не замечаете хорошего

Гармония для женщины тесно связана с возможностью замечать и наслаждаться небольшими радостями жизни. Если вы перестали чувствовать удовольствие от чашки вкусного кофе, солнечного утра или любимой песни, значит, ваша женская энергия исчерпалась.

Вы скрываете эмоции

Нервная система женщин более подвижна, связана с гормональными изменениями. Девушки ярче проявляют эмоции, и это совершенно нормально. Но, если вы начали подавлять проявления чувств, стараетесь не смеяться слишком громко, прячете боль, грусть или апатию, то теряете женскую энергию и приближаетесь к депрессивному состоянию.

Вы не прислушиваетесь к телу

Женственность тесно связана с гибкостью, поэтому важно, чтобы тело было подвижным, нежным. Один из важных признаков потери женской энергии — игнорирование болей в спине, суставах, нежелание заняться спортом, растянуться. Не пропускайте сигналы тела о том, что вам пора подвигаться.

Вы не чувствуете себя привлекательной

Кокетство и желание нравиться — базовые проявления женской энергии. Именно поэтому девушкам так хочется наряжаться, делать макияж и показывать миру: «Я замечательная!» Если вы привыкли быстро умываться перед работой и надевать первое, что попалось под руку, значит, ресурсы женской энергии заметно снизились. Частично восстановить их можно с помощью обратной зависимости: старайтесь уделять себе время, делать красивый макияж, выбирать украшения, все эти небольшие занятия значительно повысят вашу энергию.