Личность

Эффект Барнума: почему гороскопы и предсказания сбываются

Подсознание заставляет нас верить в прогнозы

27 марта 2023 12:19
2466
0
Астрология
Астрология
Фото: pxhere.com

Почему мы не верим в зеленых человечков, которые прилетят с далекой планеты, но с удовольствием читаем гороскопы? Даже убежденные скептики готовы послушать о педантичности Дев или неумении принять решение Весов, многие воспринимают гороскопы всерьез и верят в то, что им «звезды нашептали».

Почему так происходит? Психологи уверены, что такая доверчивость и склонность находить подтверждения прогнозам и гороскопам кроется в эффекте Барнума. Это явление было открыто еще в 1949 году.

Эксперимент Барнума

В 1949 году клинический психолог раздал учащимся вуза опросник, заверив их, что по нему сможет составить точное описание личности человека. Через пару дней готовые портреты Барнум раздал ученикам и попросил ответить: похожи ли получившиеся результаты на них. С описанием характера согласились почти все опрошенные, уверяя при этом, что портреты получились очень индивидуальными.

Барнум признался, что ответы студентов даже не изучал, и описание просто скопировал из газетного гороскопа. Да, у всех испытуемых был совершенно одинаковое описание! По мнению психолога, этот эксперимент доказал, что люди склонны доверять общим фразам.

Не менее важную роль играет характер выражений: важно, чтобы описания были расплывчатыми, но при этом льстивыми. Хочется верить, что вы «рождены сделать мир лучше», «имеете природные задатки лидера». Именно на эффекте Барнума построены все гороскопы и не только: различные гадания, расклады Таро, нумерология и хьюман-дизайн тоже используют эту уловку.

Почему люди верят в гороскопы

Гороскопы полностью подходят под эффект Барнума, поэтому поверить им так легко. Чем больше качеств и особенностей указано, тем притягательнее прогноз. Кто не хочет быть «прозорливым, стремящимся помогать людям, человеком с сильной интуицией»?

Такой «мед для ушей» прост, понятен и заставляет верить, что вы — особенный человек, а все неудачи связаны со специфическим расположением планет.

Кстати, еще одно уникальное последствие эффекта Барнума — возникновение самосбывающихся прогнозов. Вы наверняка с ними сталкивались. Утром услышали, что на работе придется проявить настойчивость и отстоять свои интересы, а вечером поняли, что так и было. Начальник просил переделать отчет, но вы отказались, объяснив, что все оформили правильно. Вот и сбылся гороскоп!

Догадываетесь, почему так происходит? Все дело в настрое: услышав утром прогноз, вы в подсознании усвоили, что сегодня нужно быть настойчивым и смелым, и проявили эти качества, как только появилась возможность.

Память избирательна

А если предсказания не сбываются? Вы будете удивлены, но так чаще всего и происходит. Наш мозг устроен так, что склонен запоминать лишь подходящие прогнозы и слова. Стараясь контролировать свою жизнь, мы считаем, что нашли инструмент-подсказку: с ним проще, ведь знаешь, чего ждать.

Подсознание старается стереть все несбывшиеся пророчества и несоответствия, чтобы не очернять такой удобный инструмент для жизни.