Личность

Лягушачья икра, пшеница, бусы: как определяли беременность в давние времена

Узнать о том, что девушка ждет малыша, можно было весьма странными способами

6 марта 2023 19:57
7716
0
Беременность
Беременность
Фото: pxhere.com

Всего пара минут сейчас требуется, чтобы узнать, что наступила беременность. Но привычные тесты появились совсем недавно, впервые они появились в 1978 году. Правда, точность еще страдала, а ждать результата приходилось почти сутки. Но пару веков назад даже такой способ определения беременности был бы невероятным подарком, ведь об интересном положении узнавали совершенно неожиданными и странными способами.

Пшеница и ячмень

Этот способ был популярен еще в Древнем Египте, а потом им пользовались в царской России. Предположительно беременной девушке предлагали помочиться на колоски. Если прорастала пшеница, считалось, что будущая мама ждет девочку, а если ячмень, то мальчика. Если же побегов не было, значит, нет и беременности. Кстати, как ни странно, этот метод довольно точный: определенные вещества в моче заставляют колоски прорастать.

Лук и чеснок

Этот весьма варварский способ практиковался в Древней Греции: девушке в половые органы помещался кусочек лука или чеснока, его оставляли на ночь. А утром просили барышню выдохнуть: если изо рта пахло луком, значит, беременности нет.

Способ Гиппократа

Древний целитель предлагал девушке выпить своеобразный коктейль: растолченный анис, вода и мед. По уверениям медика, беременная девушка должна была почувствовать судороги.

Кстати, Гиппократ считал, что бледность лица предрекала рождение девочки, а нежный румянец — мальчика.

Бусы

На Руси во время свадьбы на шею девушки надевали бусы, когда они становились малы, девушка считалась беременной. Кстати, в этом была определенная логика: из-за отеков и увеличения щитовидной железы шея могла стать шире.

Кролик

Еще один весьма неэкологичный метод в 1927 году практиковали медики Бернард Зондек и Сельмар Ашхайм. Для установления беременности на ранних сроках они предложили использовать… кроликов. Мочу предполагаемой мамочки при помощи шприца вводили в тело самки кролика, после чего вели наблюдения за половой активностью животного в течение следующих нескольких дней. Попадание женских половых гормонов влекло за собой изменения в цикле грызуна, который выступал своеобразным подтверждением положения женщины.

Лягушка

А этот способ появился в тридцатых годах прошлого века, был точным и совершенно неэтичным. Ученые неожиданно выяснили, что, если ввести мочу беременной женщины в тело лягушки определенного вида, через пару дней она начнет метать икру. Правда, такие опыты часто заканчивались смертью земноводного.