Личность

Как отказать человеку и не вызвать его гнев

Психологи подсказали нам несколько крутых лайфхаков

8 февраля 2023 22:54
3282
0
как научиться эффективно отказывать
как научиться эффективно отказывать
фото: unsplash.com

Уметь отказывать — настоящее искусство. При этом важно научиться не просто отказывать человеку, но и не допустить зарождения серьезной обиды, а это, согласитесь, не всегда просто. Психологи поделились с нами суперполезными советами, если вы тоже испытываете трудности в ситуации, когда нужно красиво отказать.


Дополняем отказ комплиментом

Неплохой способ избежать гнева собеседника — сделать комплимент. Предположим, вам сделали предложение, но вы не можете принять его по своим причинам, и вы точно знаете, что ваше решение не изменится. Не спешите сообщать об этом своему собеседнику, скажите, что вам приятен факт обращения именно к вам, однако в данный момент вы не можете дать положительный ответ. Когда вы «сдабриваете» отказ приятной для человека фразой, ваш отказ уже не вызывает внутренний негатив. Главное, чтобы ваши слова звучали максимально искренне, люди очень остро реагируют на фальшь.

предложите альтернативу
предложите альтернативу
фото: unsplash.com

Предложите альтернативное решение

Бывает и так, что от вашего ответа зависит судьба крупного проекта или решение сложной ситуации. В таком случае просто отказать и не вызвать недовольство участников не получится. Что же делать? Подумайте, какую альтернативу вы можете предложить коллегам или друзьям, которые рассчитывали на ваш положительный ответ. К примеру, дружественная компания хотела воспользоваться вашими услугами, но вы заняты в этот период времени. Отказывать и оставлять людей ни с чем — непрофессионально, а потому, если вам дорог этот контакт, потратьте время, чтобы предложить альтернативу. Так вы не только не испортите впечатление о себе, но и повысите свой профессиональный и личностный статус в глазах других.


Возьмите тайм-аут

Если вы знаете, что на вас легко надавить и тем самым добиться положительного ответа, когда вы к нему не готовы, приучите себя притормаживать и просить дать вам время подумать. Не каждый способен быстро среагировать и дать ответ, который бы устроил и вас, и собеседника. Хорошо подумайте, как лучше ответить в данной ситуации и только после этого возвращайтесь к диалогу.