Личность

Как сделать выбор в сложной жизненной ситуации: таро — миф или реальность

Консультант Таро Анна Морозова рассказывает о том, что эти карты — совсем не гадание. А что же тогда?

6 февраля 2023 17:39
35770
0
О чем важно помнить, обращаясь к Таро
О чем важно помнить, обращаясь к Таро
Фото: unsplash.com

В жизни каждого бывают ситуации, когда от выбора, сделанного нами, будет зависеть все или очень многое. Разводиться или попробовать сохранить отношения? Увольняться с нелюбимой работы или попытаться найти в ней новый, интересный для себя смысл? Поступать в институт рядом с домом или рискнуть и уехать по зову сердца в другой город или страну? Принять решение в ситуации, когда выбор не так очевиден, а от его последствий зависит многое, помогут карты Таро.

Широко распространено мнение, что Таро — это про гадание. Но это не так. Искусство расклада и чтения Таро значительно сложнее и многограннее. Оно не сводится к простому толкованию смысла выпавшей карты. Значение имеет все — место карты, последовательность, принцип расклада, положение карты (прямое или перевернутое), собственно, вопрос и многое другое.

О чем важно помнить, обращаясь к Таро

Самое главное: карты Таро очень редко дают окончательный ответ на вопрос, что делать, а чего делать не стоит. Таро, скорее, дают более глубокое понимание ситуации и совет относительно возможных действий. Например, определенный расклад поможет выявить плюсы или минусы вашего решения. Основываясь на этой информации, намного проще понять, есть ли смысл двигаться в обозначенном направлении, или стоит обдумать альтернативные варианты. Карты Таро — то зеркало, в котором отражаются все аспекты ситуации, даже те, которые скрыты от нас, даже те, о которых мы сами часто не подозреваем.

Анна Морозова
Анна Морозова
Фото: материалы пресс-служб

Карты Таро хорошо работают и в ситуации, когда вы видите все преимущества одного из вариантов, но ваше сердце не может принять это решение, противится ему. Расклад Таро поможет найти причины этого сопротивления и объяснить его. Часто корни проблемы находятся совсем в другой ситуации или в тех вещах, про которые мы даже не думали и не принимали в расчет.

При работе с Таро важно сознательно не усложнять ситуацию: сформулировать свой вопрос просто и четко, в форме, не допускающей двоякого толкования. Чем сложнее вопрос, тем больше карт должно быть в раскладе. Небольшое число карт при рассмотрении сложного вопроса может дать неопределенный ответ.

Один из самых простых раскладов Таро для принятия решения — расклад из пяти карт. Три карты при этом описывают ваше состояние: мотивацию (что вас волнует и что заставляет делать этот выбор), ценности (принципы, идеалы и то, как они могут повлиять на решение) и идеальный результат (то, о чем вы мечтаете). Еще две карты описывают два возможных варианта (что случится, если вы выберите данный вариант).

Одно из самых популярных возражений, с которым приходится сталкиваться: расклад Таро помогает избежать самой необходимости самостоятельного принятия решения — карты решают за человека. Такое поверхностное и суеверное толкование, действительно, превращает процесс принятия важного решения в игру случая, вроде подбрасывания монетки — какая сторона выпадет, такое решение и стоит принять. Такой подход освобождает человека от ответственности, всегда можно сказать, что решение принималось не мной. Но суть в том, что Таро — намного более сложный и тонкий инструмент саморефлексии и самопознания, который дает возможность глубже проникнуть в собственные мысли и чувства.

Человек, работающий с Таро, кроме специальных знаний, должен иметь еще и очень сильную интуицию. Каждая карта имеет множество значений, и только сильная интуиция и опыт помогают сложить из значений отдельных карт цельную картину. Расклады Таро лучше всего подходят для тех, кто ищет пути достижения важной цели, для тех, кто хочет раскрыть свои скрытые способности и почувствовать поддержку высших сил.