Личность

Хобби, которые помогают стать умнее

Какие увлечения принесут только пользу

30 января 2023 18:46
3068
0
какие увлечения принесут вам только пользу
какие увлечения принесут вам только пользу
фото: unsplash.com

Одна из самых больших проблем в жизни взрослого человека — как найти занятие, которое приносило бы только приятные эмоции. К сожалению, ритм жизни не всегда позволяет иметь свободное время на то, что действительно нравится. При этом психологи уверены, что многие увлечения позволяют стать умнее. И это научный факт. Мы решили выяснить, какие хобби подходят больше всего для поддержания активности мозга.


Спорт

Даже простая пробежка позволяет улучшить мозговую деятельность. Не зря говорят, что в любой непростой ситуации нужно выйти «подышать воздухом», просто пройтись. Идеально, если у вас есть желание постоянно заниматься каким-то видом спорта или просто посещать фитнес-центр, однако в поддержании хорошей работы мозга будет достаточно и регулярных домашних упражнений, йоги. Вы легко найдете обучающие материалы в Сети, вам даже не придется нанимать личного тренера. Помните, что сидячий образ жизни крайне негативно влияет на весь организм в целом, и особенно на мозг.

игра на музыкальных инструментах помогает задействовать все органы чувств
игра на музыкальных инструментах помогает задействовать все органы чувств
фото: unsplash.com

Увлечение музыкальными инструментами

Если вы хоть раз общались с человеком, серьезно занимающимся музыкой, вы наверняка отмечали, насколько интересным оказывался такой персонаж. Конечно, далеко не все музыканты могут похвастаться завидной эрудицией и способностью поддержать разговор, тем не менее ученые отмечают, что во время игры на музыкальном инструменте задействуются все органы чувств, а это значит, мозг работает активнее обычного. Чем раньше ребенок займется музыкой, тем больше вероятности, что его мозг сможет остаться более обучаемым долгое время, ведь известно, что взрослым новые знания даются куда сложнее, чем детям. Но даже если вам уже много лет, никогда не поздно освоить игру на музыкальном инструменте хотя бы на любительском уровне.

Изучение иностранных языков

Сразу оговоримся, изучение любого иностранного языка — занятие, которое потребует от вас усидчивости и достаточного количества времени. И все же ваши затраченные усилия не пройдут даров. Психологи уверены, что знание даже одного иностранного языка позволяет дольше сохранять ясное сознание, а вероятность развития болезней, связанных с работой мозга, снижается на 25%. Кроме того, новые языки позволяют вам открыть двери в мир и общаться без границ с кем вы только захотите.