Личность

Особенности вашего характера, которые бесят друзей — они вам не скажут

Что раздражает ваше окружение больше всего

26 января 2023 15:36
2721
0
друг часто оказывается самым близким человеком
друг часто оказывается самым близким человеком
фото: unsplash.com

Друг часто становится для нас самым близким человеком, который знает о нас все. И все же даже такой понимающий человек может раздражаться, а причина нам не всегда понятна. Мы решили провести свой опрос и выяснить, какие раздражающие черты своих друзей люди называют чаще всего.

Излишняя пессимистичность

Согласитесь, люди, распространяющие негатив, не нравятся никому. Едва ли будет приятно провести выходной день в компании человека, который постоянно чем-то грузит. В дружеских отношениях очень важна поддержка и умение выслушать, когда другу нужен полезный совет, однако чувствовать момент, когда пора остановиться, могут немногие. Каждый второй опрошенный назвал излишнюю пессимистичность крайне отталкивающим качеством, которое заставляет сбрасывать звонки такого друга.

не грузите друзей лишним негативом
не грузите друзей лишним негативом
фото: unsplash.com

Фальшь

Как мы уже говорили, никто не знает нас лучше, чем близкий друг. Многие вещи не расскажешь даже родственнику, а вот друг спокойно выслушает и, возможно, даст полезный совет. В эпоху социальных сетей набирает обороты тенденция развития личного бренда, причем человек по ту сторону экрана часто не совпадает по принципам и мировоззрению с тем, кем он представляет себя миру. И больше всего это заметно как раз друзьям, которые знают нас настоящих. Подобное несовпадение в поведении напрягает многих людей, начинают возникать вопросы — а не притворяется ли мой друг в общении со мной? Ведь ему это ничего не стоит, если судить по его аккаунту. Будьте осторожны с активной самопрезентацией миру — всегда найдутся люди, которые разрушат построенный вами миф о самом себе.

Зависть

И речь не о зависти в сторону друга, а о проявлении этого чувства в целом. Не каждый готов адекватно воспринять тирады друга о том, как несправедлива жизнь к нему, а вот общий знакомый «ничего из себя не представляющий», купается в успехе. Абсолютное большинство опрошенных признались, что старались бы держаться от такого человека подальше, так как зависть разрушает не только самого завистника, но и его окружение.