Личность

Что делать, если пропало чувство радости: лайфхаки психолога

Негативу и тревоге не место в вашей жизни

16 января 2023 18:24
2994
0
побороть негатив не так уж и сложно
побороть негатив не так уж и сложно
фото: unsplash.com

В современных условиях без стресса жить невозможно. Если не бороться с напряжением и тревогой в какой-то момент можно ощутить, что чувство радости посещает все меньше. Хуже всего приходится депрессивным по натуре людям, для них внешние проблемы оказываются настоящим испытанием на устойчивость психики. В такой ситуации научиться находить способы поднятия настроения — спасение. Мы посоветовались с экспертами и выяснили, как бороться с упадническим настроением и какие факторы влияют на наше негативное мышление.

Больше движения

Несколько часов сна в сутки, отсутствие активности и неправильное питание — все это рано или поздно заставляет нас терять силы. Помимо того, что такой образ жизни сказывается на нашей внешности, мы еще и самостоятельно бьем по психике, а подобные нарушения не могут радовать адекватного человека. Любая активность, которая приносит вам удовольствие, особенно психологи отмечают танцы, способна поднять уровень эндорфинов. Начинает просыпаться аппетит к жизни и в целом вы начинаете чувствовать себя лучше от того, что выглядите хорошо и боретесь с пассивностью.

найдите занятие по душе
найдите занятие по душе
фото: unsplash.com

Покоряем новые вершины

Часто потеря интереса к жизни может быть следствием профессионального выгорания. Вы довольно долго работаете на одном месте, все знаете и понимаете, кажется, перед вами больше нет задач, решение которых требует эмоциональных и умственных затрат. В таком состоянии очень легко заскучать, а скука, как мы уже говорили, прямой путь к апатии и иногда — тревоге. Как уж тут радость. Попробуйте найти себе хобби, которое будет подстегивать вас к большей активности, либо подумайте о смене работы, если вы чувствуете, что текущие рабочие обстоятельства серьезно напрягают вашу психику.

Не подавляйте эмоции

Многих из нас с детства учили тому, что существуют «правильные» и «неправильные» эмоции. Естественно, те, которые взрослые относили к «неправильным», приходилось подавлять. Став старше, мы никак не может избавиться от этой установки без помощи психолога. Тем временем профессионалы уверены, что любое сдерживание эмоций приводит к психологическим проблемам в будущем. Конечно, не нужно выплескивать негатив на дорогих вам людей, однако вам стоит найти способ борьбы с сильными переживаниями. Лучше всего с этой задачей справляется спорт и любимое дело. Когда у вас будет место, куда вы сможете выплеснуть и позитив, и негатив, при этом не навредив окружающим, ваше эмоциональное состояние постепенно выровняется.