Личность

Установки, которые мешают вам разбогатеть

Что нас тормозит на пути к большим деньгам

29 ноября 2022 22:12
3307
0
какие установки тормозят нас на пути к обогащению
какие установки тормозят нас на пути к обогащению
фото: unsplash.com

Конечно, чтобы зарабатывать столько, сколько вы всегда мечтали, необходимо много работать и грамотно ставить профессиональные цели. Но психологи уверены, что часто наше сознание тормозит нас на пути к повышению уровня жизни. Это может происходить по многим причинам, как правило, установки подобного рода идут с нами из детства. Мы же решили собрать основные из них, которые не дают вам увидеть на счету вожделенную сумму. Готовы поспорить, хотя бы раз в жизни вас посещали подобные мысли.

«Деньги не приведут ни к чему хорошему»

Популярная установка, которая переходит к нам чаще всего от родителей. В сознании людей старшего поколения большие деньги ассоциируются с чем-то отрицательным. На ум им сразу же приходит не слишком принципиальный человек, который готов пожертвовать самым сокровенным ради хорошей финансовой выгоды. Эти рассуждения далеки от реальности, особенно если мы говорим о современном мире. Важно понять, что в большинстве случаев для людей с подобной установкой такие мысли являются утешением — у них нет большой суммы денег, но при этом они «сохранили лицо» перед родными и друзьями, «оставшись человеком». При этом такие люди редко задумываются о том, что совсем не обязательно жертвовать своими положительными качествами, чтобы быть успешным человеком.

заработать вполне реально в любом возрасте
заработать вполне реально в любом возрасте
фото: unsplash.com

«Вот сейчас сэкономлю, так наберу нужную сумму»

О том, что «копейка рубль бережет», слышал, наверное, каждый. Но на самом деле эта идея едва ли работает. Конечно, если вы будете тратить все деньги на вещи, которые вызвали сиюминутный интерес, можно быстро оказаться на обочине жизни, но и заниматься жесткой экономией, когда причин для этого нет, тоже не вариант. Как объясняют этот феномен психологи, пока мы думаем, как сэкономить, мы забываем выяснить, как заработать. Кроме того, лишать себя маленьких радостей вроде нового платья — путь к упадническому настроению на постоянной основе.

«Я до 40 лет не заработал, сейчас и пытаться не стоит»

Как говорил один из богатейших людей планеты: «Если вы родились бедным — это не ваша ошибка, но если вы умерли бедным — это полностью ваша вина». Заработать если не целое состояние, то хотя бы выйти на новый уровень дохода можно в любом возрасте, если у вас есть возможность приложить для этого все силы. Дерзайте!