Личность

Фобии, которые часто приводят к смерти

Специалисты поделились жуткой статистикой

28 ноября 2022 22:37
3099
0
какие фобии могут быть смертельно опасными
какие фобии могут быть смертельно опасными
фото: unsplash.com

У каждого из нас есть страхи, и без этих волнений трудно представить повседневную жизнь. При этом существуют люди, чьи страх превращаются в самые настоящие фобии. А некоторые фобии могут нанести большой вред здоровью и даже привести к смерти, если человеку вовремя не оказать психологическую помощь. Что же это за страхи, которые толкают людей на страшные поступки? Мы попытались выяснить.

Страх смерти

Одна из самых распространённых фобий, которая может стать опасной для человека с тревожным расстройством. Для любого человека нормально опасаться, что с ним или его близкими может что-то произойти, однако для тех, чей страх перевоплощается в фобию, мысли о смерти становятся навязчивыми и начинают мешать жить. Довести такого человека до истерики разговорами о страшном конце их жизни элементарно. Доходит до того, что человек может свести простую простуду к симптому страшного заболевания, и накрутить себя до такой степени, что у него может начаться самая настоящая паническая атака. Как правило, неконтролируемый страх перед смертью вызван тяжелой психологической травмой, которую сам человек может даже не осознавать. Если вовремя не оказать помощь, обладатель фобии способен себе навредить в состоянии аффекта.

будьте внимательны к волнениям своих близких
будьте внимательны к волнениям своих близких
фото: unsplash.com

Страх выступления перед публикой

Казалось бы, что может быть такого жуткого в этой фобии. На самом деле, если человек находится в постоянном напряжении из-за того, что ему по долгу службы приходится выходить на трибуну или вещать для большого зала, хотя внутри он борется с серьезным сопротивлением, недалек тот час, когда его тревожность превратится в невроз, а уже отсюда будут вытекать знакомые нам панические атаки и нервные срывы. Как и в предыдущем случае, если человеку вовремя не оказать помощь или не посоветовать обратиться к хорошему специалисту, велика вероятность, что в затуманенном стрессом сознании он примет опасное для жизни решение.

Страх воды

Как и в случае со страхом высоты, эта фобия считается одной из самых опасных. Причем люди, которые не знакомы с состоянием неконтролируемой паники при виде больших объемов воды — тут подойдет даже маленький бассейн — не могут оценить степень серьезности. Часто несчастные случаи происходят именно из-за того, что друзья человека с аквафобией посчитали, что приятель просто себя накручивает. Но если поместить человека с подобной фобией в эпицентр его ужаса, он может впасть в такую панику, что сам станет инициатором несчастного случая, к примеру, если друзья решат в шутку столкнуть его в бассейн, человек может просто утонуть, впав в истерику. Будьте очень внимательны к волнениям, которые озвучивают ваши близкие.