Личность

Секреты красивой и уверенной самопрезентации

Певец и композитор Алекс Анохин советует, как научиться оказывать влияние на формирование общественного мнения о себе

15 октября 2022 01:10
14693
0
Фото: Jaime Lopes on Unsplash

мение эффектно и презентабельно подать себя в любой ситуации является одним из главных навыков успешного человека. Ваши индивидуальные характеристики личности, продуманный внешний образ, коммуникативные навыки должны притягивать и привлекать людей, надолго оставаться в их памяти. Как улучшить навык самопрезентации и научиться оказывать влияние на формирование общественного мнения о себе?

Изучите язык тела

Вы не успели произнести ни слова, а люди уже чувствуют вашу уверенность или зажатость. Все это легко считывается людьми даже на подсознательном уровне, когда они наблюдают за вашими телодвижениями, жестами и мимикой. Освоив язык тела, вы сможете читать собеседника, как книгу, не дать выдать желаемое за действительное и обвести себя вокруг пальца. К тому же вы сможете сами осознанно применять на практике невербальные сигналы, усиливая положительное воздействие на людей.

Научитесь расслабляться

Чтобы уверенно держаться перед большим количеством людей необходимо уметь расслабляться. Когда вы напряжены, вам невольно хочется спрятаться, избежать чужих взглядов. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, нормализуйте дыхание. Прорепетируйте речь перед зеркалом, перед этим сделав речевую гимнастику.

Продумайте внешний образ

Вы должны четко понимать формат мероприятия и то впечатление, которое вы хотите после себя оставить. Необязательно облачаться в классический строгий костюм, если этого условия нет в дресс-коде. Но вы должны выглядеть опрятно и чувствовать себя уверенно в своей одежде. Не упускайте из виду даже небольшие детали вашего образа — следите за чистотой обуви, опрятностью рук и ногтей, уместностью аксессуаров. Аккуратность во внешнем образе вызывает у людей доверие и создает впечатление, что в делах вы также внимательны и бережны.

Соблюдайте правильную дистанцию

Чтобы не вызвать раздражение у собеседника, а напротив настроить его на благоприятное общение стоит помнить, что при обыденном и деловом общении не стоит подходить к человеку ближе, чем на 45 сантиметров. Эта граница является интимной зоной человека, которую допустимо переступать только самым близким людям. Находясь на расстоянии от 45 до 120 сантиметров вы сможете построить максимально комфортный диалог и оставить о себе положительное впечатление.

Поработайте над речью

Темп вашей речи должен быть умеренным. Если вы будете тараторить, то слушатели могут не уловить смысл сказанного, решить, что вы не уверены в том, что говорите, поэтому хотите поскорее закончить. Но и слишком медлить не стоит, основная мысль должна прозвучать весомо и уверенно уже в первые минуты выступления. Избавляйтесь от излишней экспрессии, слов-паразитов и слишком долгих пауз. Если допустили ошибку, не теряйтесь и не заостряйте на этом внимания. Опустите погрешность и сконцентрируйтесь на главном.

Всегда тщательно готовьтесь к выступлению

Уделяйте подготовке достаточное количество времени, всесторонне изучите материал и погрузитесь в него, чтобы в случае стресса все слова не повылетали у вас из головы. Вы должны четко понимать то, о чем вы говорите. Люди, знающие толк в успешных самопрезентациях и публичных выступлениях говорят, что минута блестящего выступления равна часу усердной работы над речью.

Не забывайте об улыбке

Перед выступлением настройте себя и слушателей на комфортный лад. Для этого достаточно спокойно улыбнуться, установить со своими слушателями доброжелательный зрительный контакт.

Соблюдайте тайминг

Чтобы ваше выступление не было прервано на самом важном месте, заранее узнавайте информацию о временных ограничениях. Несколько раз прорепетируйте речь, засекая время.

Продумайте свои фишки и не раскрывайте все их сразу

Всегда держите что-то интересное о себе до финала мероприятия. Это даст вам возможность эффектно выделиться на фоне других каким-либо навыком или захватывающей историей. Слушателям всегда ярче всего запоминается финальное выступление.