Личность

4 причины, почему вы ненавидите себя на фото

Вы тоже часто пролистываете собственные кадры в смартфоне?

18 июля 2022 20:41
3832
0
вы тоже часто не нравитесь себе на фото?
вы тоже часто не нравитесь себе на фото?
unsplash.com

Согласитесь, даже делая профессиональные снимки, мы часто остаемся недовольны тем, как мы на них получаемся. В чем же дело? Ведь в повседневной жизни мы в большинстве случаев вполне довольны собой. У психологов на этот счет есть профессиональное мнение.

Вы плохо знаете себя

Одна из причин, почему нам хочется перелистнуть фото с собой на экране смартфона, — вы плохо понимаете, кем вы являетесь на самом деле. Осознать собственную уникальность бывает очень непросто, особенно если перед глазами ежедневно мелькают фото звезд. Нам хочется увидеть на фото кого-то привычного, с обложки, все же сами мы нечасто позируем перед камерой, если профессия того не требует. Если вы понимаете, что вас постоянно захлестывает разочарование, просто попробуйте как можно чаще появляться в кадре — сами или с друзьями. Постепенно вы привыкнете к себе и чудесным образом раздражение от собственных изображений отойдет на второй план.

Вы зажаты

Бывают случаи, когда мы действительно не очень удачно получаемся на фото. Виной тому наша зажатость и неумение расслабиться даже наедине с собой. Не каждый человек способен позировать и делать это непринужденно. Вы наверняка замечали, что в моменты, когда позировать не нужно, вы получаетесь лучше. Узнаете ситуацию? Тогда бегом прорабатывать зажимы! Если нужно, не стесняйтесь обратиться к специалисту, чтобы добиться адекватной самооценки, которая важна в любой сфере жизни.

чем меньше вы позируете, тем лучше вы получаетесь на фото
чем меньше вы позируете, тем лучше вы получаетесь на фото
unsplash.com

Вы выбрали не того фотографа

Довольно много людей уверены, что профессиональный фотограф обеспечит вас теми фото, о которых вы мечтали, однако, нет ничего хуже, чем разочароваться в фото, за которые вы отдали немаленькие деньги. И тут нет полной вины фотографа, как вы могли поспешно подумать. Просто вы со специалистом не подходите друг другу. Профессиональные фотографы и видеографы настоятельно рекомендуют встретиться с исполнителем вашего заказа заранее и немного пообщаться, обсудить будущую работу, так вы сможете понять, есть ли у вас контакт с человеком, сможете ли вы расслабиться в его присутствии. В противном случае фото вас невероятно расстроят.

Вы слишком часто смотритесь в зеркало

Актуально для людей, которые в принципе не привыкли «светиться» на фото и далеких от соцсетей. Естественно, все мы смотримся в зеркало ежедневно, мы привыкаем к своему образу, причем наша психика услужливо не заставляет нас концентрироваться на недостатках и асимметрии. Фото таких поблажек не дает, а потому конечный результат может сильно разочаровать. Некоторым даже кажется, что это не они на фото. В этом случае важна практика и только практика.