Личность

От депрессии до алкоголизма: как нас могут разрушать друзья

Иногда близкие люди оказываются самыми опасными

5 июля 2022 15:38
3077
0
наше окружение может оказаться крайне разрушительным
наше окружение может оказаться крайне разрушительным
unsplash.com

Психологи уверены, что помимо комфортных отношений с партнером каждому из нас необходимо окружение, которое будет поддерживать и помогать личностно расти. Если проще — всем нам нужны друзья. Но не всегда близкие люди оказываются теми, кто приносит нам душевное равновесие. Мы решили обсудить, какие друзья не должны находиться в вашем окружении.

Друзья, которые постоянно требуют вашего внимания

Конечно, без эмоциональной близости построить дружеские отношения невозможно, но мы говорим о случаях, когда друзья используют вас в качестве постоянной безотказной «жилетки». Не бывает так, что отдает кто-то один, дружба подразумевает равноправие и равную отдачу временных и эмоциональных ресурсов. Если вы чувствуете, что каждая ваша встреча посвящена проблемам подруги или друга, подумайте, готовы ли вы принимать такую нагрузку на психику, ведь в конечном итоге негатив, вылитый на вас, приведет к расстройствам психики уже у вас, а такой же надежной «жилетки», как вы, уже может не оказаться.

Друзья, которые не могут без советов

Время от времени все мы ищем поддержки и спрашиваем совета у близких друзей, однако очень часто человек, который оказывается в вашем кругу, может посчитать, что он вправе навязывать вам свое мировоззрение. Со временем вам может показаться, что вы живете неправильно — ведь подруга так не живет и мне не советует — на этом фоне вполне реально развитие депрессии, из которой выбираться вам придется самостоятельно, и уже без помощи подруги.

тщательно фильтруйте свой круг общения
тщательно фильтруйте свой круг общения
unsplash.com

Друзья, которые буквально вас разрушают

Такая дружба особенно опасна для мнительных людей, которым трудно отстаивать свое мнение. Многие люди искренне уверены в том, что идеальное времяпрепровождение в свободное от работы и дел время — в баре или под воздействием запрещенных веществ, кстати, возможно, в том же баре. Неуверенный в себе человек легко поддастся на уговоры под страхом быть непонятым и быстро втянется в историю, из которой его придется вытаскивать лучшим специалистам.