Личность

4 способа побороть зависимость от видеоигр: советы психолога

Невинное увлечение может разрушить вашу жизнь

27 мая 2022 09:31
3823
0
как решить непростую проблему
как решить непростую проблему
фото: pexels.com

Зависимость от любимой видеоигры ничем не лучше алкогольной или наркотической — она точно таким же образом может разрушить жизнь человека, причем сам он может до последнего не догадываться, в чем причина проблем в реальной жизни. Психологи дают несколько важных рекомендаций, если вы замечаете за собой или за своими близкими такую проблему. Не игнорируйте ее.

Ставим лимит

Одно из важнейших правил при борьбе с игровой зависимостью — установка ограничений по времени. Сразу отказаться от нескольких часов за компьютером или в приложении не удастся, особенно если речь идет о человеке с неокрепшей психикой. Установите таймер, сигнал которого будет для вас знаком, что пора переключаться на другую деятельность. Будьте уверены, уже спустя неделю мозг будет автоматически реагировать на сигнал и перестанет выбрасывать в кровь такое количество эндорфина.

Делайте перерывы

Если вы понимаете, что прохождение очередного уровня в игре стало вашей ежедневной рутиной и вы готовы пожертвовать важными делами ради выхода очередной игры, скорее всего, у вас проблема. В такой ситуации попробуйте устраивать себе «голодовку». Хотя бы на один день откажитесь от игр и вообще не проверяйте приложение, если речь идет о вашем смартфоне. Постепенно увеличивайте количество дней без игр, находите разумные альтернативы.

поймите, почему вы бежите от реальности
поймите, почему вы бежите от реальности
фото: pexels.com

Поймите, что вам заменяют игры

Зависимость от определенных вещей нередко является сублимацией — нам не хватает каких-то впечатлений в реальной жизни, но чаще всего речь идет о бегстве от реальности в фэнтезийный мир. Наверное, это самая популярная причина компьютерной зависимости у подростков. Не стоит ждать, что ситуация решится сама по себе. Если речь идет о вашем подростке, обязательно поговорите с ним, если нет результата, обратитесь к специалисту.

    Обращаемся за помощью

    Когда ситуация не решается воспитанием в себе силы воли, ничего не остается, как обратиться за помощью к специалисту. Важно понять, что, как и любая другая зависимость, игры затягивают и не отпустят, пока вы не начнете сопротивляться. Вам кажется, что вот остался еще один уровень и все, вы пойдете заниматься своими делами. Но проходит час-два, а вы не можете оторваться. В этом и заключается опасность. Не бойтесь попросить помощи у профессионала, который вместе с вами начнет проработку проблемы и сможет вернуть вас или вашего близкого в реальность, которая всегда намного интереснее.