Личность

4 способа принять факт старения: советы психолога

Как избавиться от страха перед неизбежным

29 апреля 2022 09:43
4533
0
как принять факт старения
как принять факт старения
фото: pexels.com

Наверное, ничто так не напрягает любую женщину, как факт того, что годы летят невероятно быстро. Иногда не успеваешь опомниться, как проходит целое десятилетие. Многим настолько невыносима эта мысль, что у людей возникают депрессивные состояния. Мы решили поинтересоваться у психолога, каким образом можно принять свое старение максимально легко.

Не бойтесь общения с разными людьми

К сожалению, социальные нормы давят на нас так сильно, что мы не в состоянии им противостоять. Так, популярно мнение, что в определенном возрасте необходимо вести себя соответственно и подбирать круг общения себе под стать. Но дело в том, что все мы абсолютно разные и то, что отлично подходит вашим знакомым, может идти вразрез с вашими желаниями. К примеру, если у вас с ранней молодости были необычные увлечения, кто сказал, что свои занятия нужно бросить, как только вы пересечете определенную черту? Не стоит бояться общения с людьми, которые вам действительно интересны и которые вас понимают, и пусть этот коллектив будет намного моложе, возраст — последнее, что должно интересовать вас в интересных людях.

Не бросайте работу

Конечно, если вам позволяет здоровье и есть интерес, не стоит отказываться от любимого дела, в котором вы отлично разбираетесь. Психологи уверены, что такие естественные и простые моменты, как сборы на работу, погружение в рутинный процесс и постоянное общение с коллегами помогают сохранить ясность ума и интерес к жизни даже после выхода на пенсию. Кроме того, даже если вам придется уйти с работы, почему бы не превратить любимое увлечение в небольшой бизнес? Самое главное, не терять контакт с внешним миром и не зацикливаться только на себе и своих проблемах.

важно не потерять интерес к жизни
важно не потерять интерес к жизни
фото: pexels.com

Больше активности

Чем старше мы становимся, тем больше активности нам необходимо для поддержания хорошего состояния как физического, так и психического здоровья. Попробуйте найти спортивное увлечение, которое поможет не только держать себя в тонусе, но и расширит ваши социальные контакты. Почему бы не заняться танцами? А как насчет бассейна по выходным? Пока вы поддерживаете активность и не теряете интерес к разным сферам жизни, ваша молодость никуда от вас не уйдет.

Примите этот факт

Самое сложное — признаться себе в том, что молодость не возвращается. Это неприятно, но как только вы начнете спокойно относиться к тому, что все мы становимся старше и это совершенно нормально, страх магическим образом вас отпустит. В редких случаях может потребоваться личная терапия, где вы вместе с писхологом сможете найти максимально эффективный способ принять свое положение и, наконец, зажить без страха.