Личность

3 полезные техники управления стрессом: советы психолога

Учимся эффективно переключать сознание

30 марта 2022 09:44
3378
0
эффективные техники борьбы со стрессом
эффективные техники борьбы со стрессом
Фото: www.unsplash.com

Умение бороться со стрессовыми ситуациями в сегодняшних реалиях — один из самых необходимых навыков. Мы так часто испытываем негативные эмоции, что психика начинает давать сбои, что приводит к довольно неприятным последствиям вплоть до потери самоконтроля. Мы поговорили с психологами и готовы поделиться некоторыми техниками, которые доказали свою эффективность на практике.

Снимаем мышечное напряжение

Когда наш мозг предчувствует опасность, он дает сигнал организму и первым делом приходят в движение мышцы, которые напрягаются так, что человеку становится крайне дискомфортно продолжать свою активную деятельность. Наша задача — снять ненужное напряжение. Для этого еще сильнее напрягаем нужную часть тела, после чего отпускаем. Мышцы потихоньку смягчаются. Именно поэтому многие психологи рекомендуют несколько раз в неделю посещать фитнес-зал, где вы не только приведете фигуру в порядок, но и эффективно снимете стресс. Кстати, любые физические упражнения в домашних условиях также хорошо работают. Как только вы чувствуете, что ваше тело начинает сжиматься, вставайте в планку и делайте несколько подходов, мозг отвлечется и мышцы перестанут собираться в комок напряжения.

проводите время на природе
проводите время на природе
Фото: www.unsplash.com

Переключите мозг

Недаром одним из лучших способов борьбы с хандрой и плохим настроением считается активная деятельность, причем необязательно физического характера. Вы можете взять новый проект на работе или же заняться любимым делом в свободное время, но важно полностью погрузиться в процесс, чтобы все ваши силы были брошены на выполнение дела. Таким образом мы входим в состояние потока, в этом состоянии мы можем взять под контроль эмоции и отвлечь мозг от переваривания негатива.

Выезжайте на природу

Если спорт — не ваша тема, постарайтесь полюбить прогулки. Лучше всего, если эти прогулки будут продолжительными и желательно на природе. Но ближайший парк тоже подойдет. Во время выхода на прогулку откажитесь от смартфона и поставьте его на беззвучный режим, чтобы полностью погрузиться в сам процесс созерцания происходящего вокруг. Если у вас есть собака — отлично, сконцентрируйте внимание на своем питомце во время прогулки. Свежий воздух и антистресс-деятельность лучше всего помогают «проветрить» мысли.