Личность

Как защитить себя от негатива извне: 4 важных правила

Наша психика может выдержать многое, но не все

3 марта 2022 09:52
5639
0
как оградить себя от негатива
как оградить себя от негатива
Фото: www.unsplash.com

Сегодня довольно непросто сохранить душевное равновесие, так как все мы ежечасно получаем информацию из Сети, телевизора, радио и от своих знакомых. В большинстве случаев новости не радуют, ведь наш мозг неосознанно цепляется за негатив. Мы подскажем, как поддержать эмоциональный баланс в непростое время.

Выстраивайте границы

Когда информации очень много, не успеваешь обновлять страницы новостных сайтов или соцсетей. Негативные новости льются тоннами, нашей психике очень непросто выдержать такой гнет. Психологи настоятельно рекомендуют ограничивать всю поступающую информацию — смотрите и читайте новости пару раз в день по несколько минут, не больше. Старайтесь не смаковать в подробностях услышанное.

дозируйте негатив
дозируйте негатив
Фото: www.unsplash.com

Ночь — не время для плохих новостей

Не секрет, что перед сном в принципе важно отключиться от любой поступающей информации извне. Недаром специалисты рекомендуют откладывать смартфон за час до сна, чтобы мозг успел перестроиться и подготовиться ко сну. Ведь даже один отрицательный заголовок может выбить из колеи почти до утра. Вам это нужно?

Откажитесь от отрицательного контента

Конечно, полностью «отключить» себя от новостей невозможно, однако если вы чувствуете, что не справляетесь с получаемой информацией, если вы уже не можете читать обновления друзей на острые темы, а комментарии в соцсетях приводят вас в ужас, дайте себе время успокоиться, а для этого на время откажитесь от соцсетей, если есть такая возможность. С друзьями вам еще предстоит общаться, а потому не стоит ругаться с ними сейчас и тем более не стоит вступать в онлайн-перепалки с незнакомыми людьми. Поберегите свое психическое здоровье.

Настройтесь на новый лад

Тревоги и стрессы не стоит копить в себе, любой энергии, особенно негативной, нужно давать выход. Всегда хотели позаниматься йогой? Настал ваш час. Также не стоит отказываться от медитации. Сейчас важно освоить любую духовную сферу, найти контакт со своим внутренним «Я». Для этого важно уметь как будто «отключаться» от неприятной реальности. Попробуйте начать с легких асан и обязательно следите за дыханием, которое при правильной технике снимает мышечное напряжение.