Личность

4 лайфхака для общения с родными, которые не учитывают личные границы

Как не дать себя в обиду

26 января 2022 13:00
5627
0
как поступить, если ваши родственники и друзья приносят дискомфорт
как поступить, если ваши родственники и друзья приносят дискомфорт
Фото: www.unsplash.com

Близкие люди могут приносить много проблем, если им хочется быть еще ближе к вам. Навязчивое общение, безостановочные звонки и неудобные вопросы — все это знакомо, наверное, каждому, у кого есть слишком любящие родные и друзья. Мы решили прийти вам на помощь и подсказать, как же все-таки выстроить личные границы и зачем вообще это нужно.

Выбираем собственный режим

Важно суметь сформулировать для самого себя, в каком режиме вам было бы общаться с навязчивым родственником. Конечно, мы хотим сохранить максимально доверительные отношения с друзьями и родными, а потому совсем ограничивать контакты тоже не стоит. Выделите промежуток времени, когда вы не заняты работой и не занимаетесь чем-то интересным вам. Идеально, если вы попросите подругу перезвонить вам вечером, когда вы будете готовить ужин и беседа по телефону или лично только отвлечет от скучного процесса.

Будьте принципиальны

Представим, что вы, наконец, решили выстроить границы, уже сообщили друзьям и родным, что без звонка приходить не стоит, а также просите не беспокоить в рабочее время. И тем не менее бывают ситуации, когда вы можете дать слабину — родственница отправилась на шопинг, ей стало скучно и она уже набирает ваш номер. Вы же при этом не располагаете временем общаться, но и отказать неудобно. И вот вы уже полчаса выслушиваете бесконечный монолог родственницы вместо того, чтобы закончить работу. Человек понимает, что ваши ограничения — пустой звук. Важно уметь настоять на своем и придерживаться правил — никаких недопустимых тем для разговора неудобного общения в принципе.

выделите время на общение
выделите время на общение
Фото: www.unsplash.com

Уважаем чужие границы

Конечно, в некоторых случаях разговор может здорово разозлить, причем до такой степени, что сдержать себя бывает трудно. Сыпятся взаимные упреки и критика, отношения накаляются еще больше. Не стоит забывать, что вы также можете приводить человека в замешательство. Во-первых, сами никогда не давим на больные точки человека, каким бы бестактным он не был, уметь достойно ответить — полезный навык. Во-вторых, сдерживайте обещания, если вы обещали позвонить — обязательно позвоните или напишите.

«Убиваем» чувство вины и страха

Иногда мы прощаем близкому человеку вещи, которые никогда бы не простили чужому — пассивная агрессия, критика, насмешки. Нам кажется, что человек не подразумевает ничего плохого, но при этом лучше от этого мы себя не чувствуем. Позволять даже самому близкому человеку обращаться с вами так, как вам этого не хочется, — плохая затея. Мы уже не раз говорили, к чему может привести хронический стресс. Поэтому важно взять себя в руки, отбросить вину и страх обидеть близкого человека, и пресечь неприятное вам поведение вежливо, но твердо.