Личность

Легкость или легкомыслие — почувствуйте разницу в поведении

В русском языке полным-полно слов, которые при внешней схожести имеют совершенно противоположные значения. Эксперт WomanHit.ru, мастер китайской астрологии и фэн шуй Жанна Вэй предлагает порассуждать о двух таких понятиях

13 января 2022 15:47
48834
0
Важно отличать легкость от легкомыслия
Важно отличать легкость от легкомыслия
Фото: Pexels.com

Паронимы — это близкие по звучанию однокоренные слова, обозначающие разные понятия. Приведу несколько примеров: эффектный и эффективный, практичный и практический, экономичный и экономический, отборный и отборочный, заблудиться и заблуждаться… Остановимся подробнее на парочке: легкость и легкомыслие.

Легкость — качество, которое помогает нам без лишних перегрузок справляться с повседневными задачами. Мы видим реальность и последствия наших действий, легко и точно принимаем решения.

Под легкомыслием мы понимаем свойство характера, которое говорит о том, что мы почти не анализируем происходящее с нами, действуем опрометчиво, идем на поводу у своих чувств или эмоций. Не очень себе особенность, чтобы ею гордиться. Легкомыслию свойственны в одинаковой степени болезненная нерешительность и скоропалительные заключения.

Чувствуете разницу между — «я с легкостью решу этот вопрос» и «как-нибудь все решится»? Первое утверждение дает крылья, а второе — хвост, который виляет собакой — все это в переносном смысле, конечно же, чтобы суть стала яснее.

Способы поведения в простых житейских ситуациях позволяют определить, какое из этих двух качеств нам в большей степени присуще. Представьте, что вы опустошили начисто свою кредитку. Глобально в этом нет ничего страшного, сейчас многие пользуются кредитными деньгами. Если вы понимаете, что это не создает для вас непосильную кабалу и зависимость, — все хорошо. С высокой долей вероятности вы расплатитесь завтра, и уже сегодня будете пользоваться определенными благами. Это легкость.

Если подобная история случается с вами из месяца в месяц, и вы часто находитесь на грани своих финансовых возможностей, а спустив все деньги в очередной раз, скажете: «Ой…» Легкомыслием будет считать, что такая ситуация каким-нибудь образом разрешится сама.

Еще пример — отношение людей к своему здоровью. Лечитесь, принимаете меры, позволяете себе восстановиться и не драматизируете болезнь — легкость. Заболев, отправляетесь на работу, забываете принять лекарства, перетруждаетесь, переохлаждаетесь, недосыпаете, нерегулярно питаетесь — легкомыслие.

Много хуже легкомыслия, на мой взгляд, излишне серьезное отношение к своим болезням. Есть люди, которые в мельчайших подробностях и с любовью рассказывают о симптомах болезни, смакуют свои переживания. Знаете, что серьезное отношение к чему-либо создает ценность для этой вещи, так мы даем понять: болезнь — это важно. Не стоит удивляться тогда, почему она подолгу от нас не уходит.

Вообще, главное помнить, что все установки находятся у нас в голове, и именно мы решаем, каким будет наше отношение к происходящему.

Возьмите себе в копилку легкости лайфхак: чаще надевайте платье, и вам не придется решать половины проблем.

А о том, что лучше выбрать: доверие или контроль — читайте здесь.

Читайте также: Большое видится на расстоянии: кому пандемия дала новые возможности.