Личность

Почему нам так нравятся тату: мнение психолога

Далеко не всегда людьми движет любовь к искусству

29 ноября 2021 19:20
6224
0
что побуждает многих людей буквально поселиться в тату-салоне
что побуждает многих людей буквально поселиться в тату-салоне
Фото: www.unsplash.com

Отношение к тату даже сегодня трудно назвать однозначным, особенно в наших широтах, где люди, особенно со множественными тату, все еще привлекают максимальное внимание. К счастью, любой внешний апгрейд сегодня постепенно становится повседневным явлением. Мы же решили выяснить, почему некоторые люди долгое время мечтают о тату, что кроется за желанием получить такой знак отличия.

Подчеркивание индивидуальных особенностей

Многим людям невероятно трудно выражать эмоции или громко заявить на себе. Тату помогают без слов привлечь внимание, причем чаще всего люди ищут признания у противоположного пола. Психологи считают, что подобное выражение внутренней свободы помогает человеку почувствовать свою значимость и получить отклик от «целевой аудитории». Нередко люди, сделавшие несколько тату, рассказывают, насколько повысилась их самооценка после такой несложной процедуры.

Время перемен

Еще одной популярной причиной, почему человека может особенно сильно потянуть в кабинет тату-мастера, — резкие перемены в жизни. Тату в этом случае служит неким катализатором. Однако психологическое сообщество предупреждает, что желание «отмечать» все важные события новой татуировкой, может перерасти в зависимость, когда человек буквально живет в тату-салоне, перебивая или делая новые тату. Неконтролируемое желание украшать свое тело стоит взять под контроль с помощью специалиста.

тату никогда не появляются на теле без причины
тату никогда не появляются на теле без причины
Фото: www.unsplash.com

Человек скрывает свою уязвимость

Тату может служить средством для скрытия ранимой натуры. Чаще всего это относится к подросткам, которые создают «броню» из тату, ярких цветов в образе и дерзкого поведения. Как правило, этот период рано или поздно заканчивается, и все же бывают случаи, когда травмированный на психологическом уровне человек использует эту схему уже во взрослом возрасте. В такой ситуации тату уже не служит способом привлечь внимание, а наоборот используется для негласного сигнала об опасности — «отойди!»