Личность

4 важные причины позволить себе бездельничать целый день

Почему так важно временами лениться

8 ноября 2021 17:31
4392
0
находите время на себя
находите время на себя
Фото: www.unsplash.com

Большинство из нас уверены, что лень — один из самых страшных грехов. При этом психологи совершенно не согласны с этим утверждением. Лень может быть невероятно полезной, а как именно мы постарались выяснить.

Вы не перегружаете мозг

Один из немногих органов, которые работают без замедлений и перерывов — мозг. В современном мире мы получаем столько информации ежедневно, что переработка занимает невероятно много времени, а потому мозгу нужно периодически давать возможность полностью расслабляться. День полной разгрузки помогает мозгу укрепить нейронные связи, что в дальнейшем позволяет быстрее и эффективнее решать острые профессиональные и личные вопросы.

Вы становитесь продуктивнее

Продуктивная лень набирает все большую популярность. Каких-то десять лет назад коучи по всему миру убеждали нас в том, что даже задержка в один день может привести к потере продуктивности, что в свою очередь ведет к снижению темпов профессионального развития. Мы находились в постоянной гонке за мнимыми достижениями. Сегодня психологи тщательнее изучили данный вопрос и пришли к выводу, что разгрузка не только позволяет взяться за старые дела с большим воодушевлением, но и позволяет находить те решения, которые раньше просто не приходили в голову.

иногда стоит поставить жизнь на паузу
иногда стоит поставить жизнь на паузу
Фото: www.unsplash.com

Вам становится легче жить

О том, что лень двигает прогресс, мы уже знаем. Если раньше нам приходилось тратить огромное количество времени на поиск информации, то сегодня практически любой вопрос решается кликом мышки в поисковой строке вашего браузера. Мы находим любую литературу и услуги в одном месте — в Интернете. Кто-то скажет, что гораздо полезнее нагрузить свой мозг, пойдя по более сложному пути, однако в нашей жизни столько других приятных дел, что разгрузить себя, например, вызовом клининговый службы будет не лишним, и это совсем не говорит, что вы — отпетый лентяй. Вы просто делаете свою жизнь проще и наполняете ее тем, что вам действительно интересно.

Вы лучше понимаете себя

Как правило, на те дела, которые приносят нам радость, у нас всегда есть время и силы. Так, выбрав подходящий день, чтобы полениться и отложить часть важных дел, мы находим время на то, чтобы заняться действительно интересными для нас вещами и тем самым лучше понять себя. Психологи уверены, что наши хобби помогают нам раскрыть наши внутренние таланты, а это, как вы знаете, нередко приводит к тому, что хобби превращается в полноценную деятельность. А что может быть лучше работы, от которой ты без ума?