Личность

Актерство — это пройденный этап: звезды, которые сознательно отказались от славы

Табаков уехал во Францию, а Васильева приняла монашеский постриг

29 сентября 2021 09:43
5234
0
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Кадр из фильма "Визит дамы"

Многим кажется, что невозможно отказаться от актерской профессии, ведь это слава, узнаваемость, высокие гонорары, красивая жизнь. Но есть люди, которые делают сознательный выбор в пользу другого пути. Что заставило популярных актеров отказаться от «киношной» жизни? WomanHit.ru сделал подборку знаменитостей, которые сменили профессию.

Наталья Гусева-Мурашкевич
Наталья Гусева-Мурашкевич
Кадр из фильма "Гостья из будущего"

Наталья Гусева-Мурашкевич, известная всем по роли Алисы Селезневой в фильме «Гостья из будущего», начала свою актерскую карьеру рано. В школу пришел режиссер киностудии им. М. Горького и отобрал нескольких девочек для роли в короткометражке «Опасные пустяки». Кандидатуру Наташи выдвинула учительница, так как девочка была «отличницей». После удачных кинопроб режиссер утвердил Наталью Гусеву на роль в фильме. Затем начались пробы в кинокартину «Гостья из будущего», Павел Арсенов (режиссер фильма) сразу же решил утвердить на главную роль Наташу. Во время съемок юная актриса не забросила учебу — в отличие от «киноколлег», она продолжала усердно учиться и любой перерыв проводила за книгами по энтомологии (наука о насекомых). После выхода фильма в прокат девушка столкнулась с известностью, к которой не была готова: ее узнавали на улице, журналисты брали интервью, на почту приходили письма от поклонников.

Гусеву пригласили сниматься еще в трех картинах, которые, увы, не имели успеха: «Воля Вселенной», «Лиловый шар», «Гонка века». Женщина в интервью говорила, что никогда не хотела стать кинозвездой и после школы поступила в МИТХТ им. М. В. Ломоносова на факультет биотехнологии, устроилась на работу в исследовательский институт, а затем стала соучредителем компании по диагностике в сфере инфекционных заболеваний. На сегодняшний день Наталья посвятила себя семье.

Антон Табаков никогда не сомневался, что станет актером. Первый раз он был задействован в фильме в возрасте 6 лет. А в 16 ему дали главную роль в картине «Тимур и его команда». Но сомнения отца, легендарного Олега Табакова, по поводу таланта сына задевали мальчика. Когда он захотел поступить в школу-студию МХАТ в мастерскую отца, Олег Павлович отговорил сына от этой затеи. В итоге Антон Табаков готовился к поступлению в ГИТИС на курс Андрея Гончарова. После окончания ВУЗа актер отслужил 10 лет в «Современнике» и перешел к отцу в «Табакерку». С конца 70-х один за другим начали выходить фильмы с участием Антона: «Опасный возраст», «Время и семья Конвей», «Сказки старого волшебника», «Человек с бульвара Капуцинов» и др. В середине 90-х Антон Табаков принял решение уйти из актерской деятельности из-за нехватки финансов. Он занялся ресторанным бизнесом, но после смерти Олега Табакова все продал и переехал во Францию.

Сергей Романович известен по сериалу «Чернобыль. Зона отчуждения». Молодой человек решил стать актером в 4 классе. В 2009 году Сергея пригласили на проект телеканала «Россия», и с этого момента его жизнь изменилась. Он был отобран на главную роль в кинокартину «Ласковый май» про становление известной группы. Годом позже юный актер решил пойти учиться во ВГИКе, появились предложения о съемках, и карьера пошла вверх. Он снимался в таких сериалах, как «Кухня», «Метод», «Ольга», в фильмах: «Коробка», «Экипаж». В 20 лет актер принял серьезное решение — принять мусульманскую веру, а многие роли, предлагаемые ему, не соответствуют законам Шариата. Сергей Романович постепенно отошел от кинематографа. Также актер сказал в одном из своих интервью: «Просто начал перегорать. И здесь каждый решает для себя сам, что важнее: чувствовать жизнь только в образе своих героев или же проживать свою собственную». Сегодня Романович занимается бизнесом.

Екатерина Васильева сделала блестящую карьеру как в театре, так и в кино. Она училась во ВГИКе и, будучи студенткой, получила свою первую роль в кино «На завтрашней улице». Талант актрисы был безграничен, ей давали и комедийные, и драматические роли. 14 лет Екатерина Сергеевна отслужила во МХАТе, а затем приняла решение стать послушницей в Толгском монастыре. Несмотря на свою религиозность Васильева продолжила активно сниматься в кино, но к выбору ролей стала подходить более избирательна. В 2020 году актриса последний раз была задействована в съемках фильма «Гудбай, Америка!», а в августе этого года приняла монашеский постриг.

Читайте также: Екатерина Васильева приняла постриг.