Личность

Больше не могу: как ужиться с пожилыми родственниками

Иногда найти общий язык не так просто

24 марта 2021 09:23
3469
0
не будьте слишком критичны
не будьте слишком критичны
Фото: www.unsplash.com

Совместное проживание с пожилыми людьми — довольно непростое испытание как для младшего поколения, так и для самих стариков. Возрастные изменения накладывают на отношения свой отпечаток, что нередко приводит к конфликту, который со временем лишь развивается, мешая прийти к взаимопониманию самым родным людям. Поэтому мы и решили дать несколько полезных советов людям, оказавшихся в силу обстоятельств в подобной ситуации.

Не скрывайте свои чувства

Порой конфликтная ситуация может в некотором смысле охладить отношения, что в конечном счете приводит стариков к мысли о том, что, возможно, вы уже не испытываете к ним теплых чувств как раньше. Для пожилого человека такая мысль может оказаться тяжелым грузом, что еще сильнее будет вгонять его в депрессию, а ваши небольшие бытовые стычки так и не будут иметь конца. Здесь важно дать понять родителям, что вы испытываете к ним самые теплые чувства и никакие ссоры не могут этого изменить. Не бойтесь говорить об этом.

Вы не сможете их изменить

Одна из главных ошибок большинства взрослых детей — попытки изменить своих родителей. Конечно, в подобных отношениях есть моменты, с которыми трудно примириться даже самому стойкому человеку, порой до такой степени, что начинаешь прямо говорить родителю, как нужно поступать в той или иной ситуации, что разжигает еще больший конфликт, если он уже есть в зачатке. Не стоит этого делать. Помните, что помимо негатива в ваших отношениях всегда есть позитивные нотки, почему бы не цепляться за них вместо того, чтобы исправлять уже пожилого человека?

отнеситесь с пониманием к пожилым родственникам
отнеситесь с пониманием к пожилым родственникам
Фото: www.unsplash.com

Делаем скидку на возраст

Когда отношения начинают «напрягаться», взрослому сыну или дочери иногда трудно держать в голове тот факт, что родители уже давно не такие молодые люди, какими вы их помните, а почтенный возраст всегда вносит коррективы в представление о мире и откладывает отпечаток на характер. Не нужно раздражаться из-за того, что ваши родители, возможно, стали чуть капризнее или ворчливее. Самое ужасное, что вы можете сделать в такой ситуации, — начать срываться. Всегда помним о возрасте.

Попробуйте отвлечь пожилого родственника

Вас также может раздражать тот факт, что мать или отец проводят время, как вам кажется, впустую, но войдите в их положение — их дни становятся однообразными, впечатлений все меньше, а потому и жизнь их кажется замедленной и предсказуемой. Они в этом не виноваты. Вместо обвинений попробуйте найти способ сделать их жизнь чуть ярче, например, придумайте для них занятие, которое отвлекало бы их от проблем и грустных мыслей. Возможно, таким образом решится некоторая часть ваших проблем.