Личность

Драгоценные минуты: как научиться говорить «нет»

Многим из нас трудно отстаивать свои границы

3 декабря 2020 09:30
4974
0
учимся говорить нет
учимся говорить "нет"
Фото: www.unsplash.com

Наверное, одна из самых больших проблем в жизни современного человека — неуверенность в себе, которая приводит к серьезному дискомфорту в общении с окружающими. Так неумение отказать, когда предложение идет вразрез с вашими желаниями, может стать настоящим препятствием к гармоничной жизни и может привести даже к психологическому расстройству. Однако решить проблему все же можно, и мы собрали самые действенные способы.

Не бойтесь брать время подумать

Если вы не можете сразу сказать четкое «нет», не нужно бояться взять время на раздумия. Многие люди очень любят заставать врасплох, чтобы собеседник дал ответ, не взвесив все «за» и «против». Научитесь парировать и не поддаваться на провокации, а для этого необходимо дать понять, что ваш ответ может и не совпасть с ожиданиями собеседника. Скажите, что вам нужно время, чтобы подумать, таким образом вашему собеседнику придется искать обходные пути, а у вас будет время сформулировать нужный вам ответ.

Не нужно приписывать другим свои мысли

Очень часто мы идем на уступки, так как думаем, что наш отказ может повлиять на отношения с тем человеком, который обратился к вам. В итоге мы «наступаем на горло» своим принципам, часто делаем не то, что нам хотелось бы, но в угоду другому человеку. Мы понимаем, что не хотим этого делать, но мысли о том, что мы можем потерять того или иного человека из-за своего отказа, могут толкать нас на совершенно не нужные действия. Помните: не стоит приписывать другим мысли, возможно, человек наоборот ждет, что вы сами проявите инициативу и внесете свое предложение.

не приписывайте другим свои мысли
не приписывайте другим свои мысли
Фото: www.unsplash.com

Всегда проясняйте просьбы

В жизни каждого из нас есть человек, привыкший получать любые услуги просто на основе хорошего отношения и невозможности других ему отказать. Так вы можете услышать от него фразу вроде: «Хочу в магазин новый съездить… но он так далеко… а машины у меня нет… не то, что у тебя» — подобный способ вызвать чувство вины довольно часто срабатывает, и вот вы уже вместе едете в магазин, куда вам, в общем-то, и не надо. Не реагируйте на подобные способы вызвать в вас неприятные чувства, помните, что вы никому ничего не должны.