Личность

Системное развитие личности: главные факторы нашего становления

Коуч, VIP-ментор Сергей Проскура — как выработать личный план, цель и миссию

9 августа 2020 12:05
45830
0
Фото: Pixabay.com/ru

Сегодня очень модно говорить о саморазвитии, о совершенствовании личности и т. н. личностном росте. Конечно, каждому хочется стать успешным человеком, настоящим профессионалом своего дела. Но как этого достичь? И здесь многие из нас сталкиваются с непреодолимыми препятствиями, в том числе в виде убеждений, стереотипов, комплексов.

Все мы родом из детства… Наши ценностные установки, модели поведения, комплексы и фобии формируются в семье, под влиянием ближайшего окружения — родителей, родных, школы. Конечно, в процессе жизни они подвергаются определенной корректировке, меняются или даже довольно ощутимо трансформируются, но часто главным фактором является даже не личный опыт, сколько интерпретация происходящего.

Эти интерпретации задают нам оценку восприятия и ключевые решения, выводы о себе, о мире, о взаимоотношениях с миром и его членами. Мы все состоим из убеждений и воспоминаний. Причем часто мы перенимаем убеждения родителей, родственников и даже нескольких поколений, живших задолго до нас. К примеру, мы часто сталкиваемся с такими убеждениями: деньги = опасность, а большие деньги = большая опасность; мужчины слабые и доверять им не стоит; сексуальность это плохо и опасно.

Коуч, VIP-ментор Сергей Проскура
Коуч, VIP-ментор Сергей Проскура
Фото: материалы пресс-служб

Такие стереотипы и выводы об окружающем мире становятся ключевым базисом для работы над собой. И, к сожалению, многие подобные убеждения начинают нам мешать, становятся препятствием как раз там, где надо было бы отойти от этих убеждений, либо, наоборот, толкают нас на неправильные действия. Кто-то, пытаясь бороться с искусственно навязываемыми стереотипами, начинает следовать другим установкам, которые могут быть еще хуже, толкнуть на деструктивный путь, приводящий лишь к потерям и медленному или быстрому саморазрушению.

Кроме того, очень большую роль в нашем становлении играют окружающие нас люди. Среда формирует интересы, лексику, чувство восприятия мира. К сожалению, далеко не у каждого из нас есть ментор — человек, способный давать качественную обратную связь, приближающий нас к идеалу, к которому мы стремимся.

Чем может помочь нам ментор? Он позволит выработать личный план, цель и миссию; сформировать и принять личное внутреннее решение и действия; выработать способность к самомотивации и настройке внутренних ценностей. Конечная цель также может быть сформирована ментором. Но ментором ты можешь стать себе и сам, если умеешь и чувствуешь себя в силах ставить задачи, совершенствовать знания, развиваться каждый день и получать новые знания.

Очень важно измерять уровень своего развития, выражающийся в приросте знаний, финансов, появлении новых полезных знакомств. Если этот уровень растет — все идет так, как нужно, а если нет — это повод задуматься и что-то в себе и своем поведении корректировать. Можно посоветовать создать план своих задач и отмечать, что было достигнуто, а что нет, где стоит поработать, а где, напротив, можно даже немного «ослабить удила».

Я бы еще добавил в качестве очень важного критерия успеха честность с самим собой, понимание самого себя и потребности в определенных знаниях. Не стоит обманывать себя, считая себя выше или ниже в том или ином направлении. Только честная и четкая работа над собой позволит действительно улучшить свой уровень, повысить его и достичь поставленных целей.