Личность

Необъяснимо, но факт: почему птичий щебет улучшает психическое здоровье

Те, кто живет недалеко от птичьих гнезд, менее раздражительные и больше довольны своей жизнью

22 июля 2020 17:38
5520
0
не упускайте возможности побыть на природе
не упускайте возможности побыть на природе
Фото: unsplash.com

Милые щенки, крошечные котята, очаровательные морские свинки… Общаясь с ними, гладя их блестящую шерстку, смотря в крошечные глазки-бусинки, мы становимся добрее и мгновенно расплываемся в искренней улыбки. Принести схожее удовольствие может разве что уведомление о зачислении зарплаты на счет или исполнение давней мечты о кругосветном путешествии, что в последние месяцы стало невозможным. Это все шутки! На самом деле, сегодня мы хотим поделиться с вами результатами любопытного исследования, опубликованного совсем недавно.

Птицы — новые котята?

Подумать о том, что птицы могут влиять на наше настроение, вроде бы странно. Это дикие животные, которые живут в природе и редко поддаются человеку. Однако результаты исследования Университета Эксетера «Doses of neighborhood nature: the benefits for mental health of living with nature» утверждают совершенно чудесные вещи. Оказывается, что проживание по соседству с птицами помогает ослабить беспокойство и снизить стресс. В докладе утверждается, что тесное взаимодействие с природой и наблюдение за ее обитателями положительно влияет на психическое здоровье человека.

Что обнаружили ученые?

В исследовании говорится: «Из пяти протестированных нами характеристик природы растительные покров окрестностей и пение птиц были связаны с низким уровнем тревоги и стресса». Это значит, что люди, живущие недалеко от птичьих гнезд и регулярно слушающие их пение, в сравнении с их соседями будут более спокойными и счастливыми. Также ученые подчериквают, что у таких людей замечено значительно меньше типичных симптомов депрессии. Вероятно, что такой способ реабилитации в будущем могут использовать в клинических условиях.

прогулка по лесу полезна и для психического, и для физического здоровья
прогулка по лесу полезна и для психического, и для физического здоровья
Фото: unsplash.com

Как проследить положительный эффект?

Советуем вам больше гулять и выезжать за пределы города — именно там водятся птицы. Часто их слышно в густо заросших лесах вдали от трасс и поселков, где шум не отвлекает от звуков природы. Гуляйте там, собирайте ягоды и грибы, ночуйте с палатками — смена обстановки также полезна для улучшения настроения. Можете поехать на природу в одиночку, либо взять с собой друзей и семью — ориетируйтесь на собственные желания.