Личность

Вижу насквозь: как понять, что у человека занижена самооценка

WomanHit.ru расскажет, какие неочевидные привычки скажут о нарушениях самовосприятия

12 мая 2020 13:06
9308
0
что выдает неуверенного человека
что выдает неуверенного человека
Фото: www.unsplash.com

Наверное, каждый из нас слышал о признаках низкой самооценки, и часто довольно просто определить, что человек перед вами не оценивает себя объективно. Однако заниженную самооценку могут выдавать и наши будничные привычки, на которые мы можем даже не обращать внимания. Сегодня мы разберем, какие именно.

Человек всегда садится на последний ряд

Все мы время от времени посещаем места, где приходится довольно долгое время находиться в компании незнакомых людей, это могут быть кинотеатры, концерты, публичные лекции и т. д. Человек, чья самооценка страдает, никогда не займет место даже в центре зала, что уж говорить о первых рядах. Такие люди, как правило, полагают, что заняв место поближе к происходящему, привлекут ненужное им внимание, хотя на самом деле, собравшихся волнует исключительно тема происходящего, но никак не люди вокруг.

Человек тщательно собирается перед любым выходом из дома

Естественно, перед тем, как отправиться в гости или в офис, необходимо потратить время на сборы, в этом нет ничего удивительного. Вспомните, наверняка в вашем окружении есть человек, а может это вы сами, который наводит марафет, чтобы выйти к мусоропроводу. Попытка скрыть даже те недостатки, которых в реальности нет, явный признак неуверенности в себе.

низкая самооценка сказывается на качестве жизни
низкая самооценка сказывается на качестве жизни
Фото: www.unsplash.com

Человек любит отрицательные фразы

Люди, которые «варятся» в пессимизме, стараются затянуть туда каждого своего знакомого. Опять же, верный признак того, что человеку необходимо поработать над своей самооценкой. Важный момент: фразы «так получилось», «как всегда я крайний», «что от меня еще можно было ожидать» составляют основу лексикона человека, а не изредка проскальзывают в разговоре. Опасность общения с таким человеком заключается в том, что рано или поздно вы позаимствуете большую часть отрицания, что скажется и на вашей самооценке. Будьте осторожны!

Человек не выпускает телефон из рук, находясь на публике

Согласитесь, находясь в общественном месте, где все заняты общением с другом или второй половинкой, в то время как вы сидите в одиночестве, смотреть по сторонам становится неудобно. Конечно, приходится залезать в карман за телефоном. Однако привычка маниакально проверять почту и соцсети может не отпускать человека в любой ситуации, даже когда телефон совершенно неуместен, что говорит о нарушениях самовосприятия.