Личность

Ты такая же, как все: почему люди стремятся выделиться из толпы

За нетипичной внешностью и поведением часто лежат психологические проблемы

16 апреля 2020 12:28
15621
0
не скрывайте свою натуру под маской - так людей вы не привлечете
не скрывайте свою натуру под маской - так людей вы не привлечете
Фото: unsplash.com

Жизнь ради соцсетей — пожалуй, именно так можно охарактеризовать поведение многих людей, желающих быть уникальными. Что только не делают блогеры на своих страницах — от бессмысленных челленджей у адекватных людей голова идет кругом. Посмотрев на них, у многих людей возникает диссонанс между собственным образом и мнимым идеалом. WomanHit.ru объясняет, почему вы не должны стремиться быть «не таким, как все» и больше времени уделять собственному развитию как личности, а не клоуна для публики.

Желание пойти на риск

Пока одни люди дурачатся на улицах, танцуя и напевая песни со своими друзьями, поведение других кажется более странным, хотя для развлечения они используют, казалось бы, типичные занятия. Погоня человека за адреналином говорит о том, что в жизни для него нет чего-то ценного: семьи, детей, масштабных целей. Время от времени рисковать — это нормально, ведь каждому хочется разнообразить рутину, к примеру, во время отдыха. Но одно дело получать адреналин, прыгая с парашютом с инструктором, и совсем другое, когда человек прыгает в море со скалы, не проверив дно и не учитывая силу удара о поверхность при неправильной технике прыжка. Когда человек обретет ценность жизни, тогда он пересмотрит свои увлечения в сторону оправданного риска или безопасных способов получения драйва.

не идите на бессмысленный риск
не идите на бессмысленный риск
Фото: unsplash.com

Цветные волосы, тату и пирсинг

В этом пункте одинаковый «диагноз» людям выносить нельзя: для многих изменения во внешности происходят вследствие собственного желания экспериментов, а не психологических травм. Однако во всем важна мера — именно она определяет, необходима ли человеку консультация психотерапевта. Неформалы, которые покрывают тату большую часть тела и прокалывают все — от ушей до сосков, — это преимущественно люди из неблагополучных семей, которые своей внешностью бросают вызов обществу. За их пугающей одеждой и прической скрывается ранимая душа человека, который не получил достаточно любви от близких и привык вызывать хоть какие-то эмоции от окружающих своими выходками.

Потеря индивидуальности в погоне за уникальностью

Другая крайность — желание девушек изменить свою внешность, чтобы стать привлекательными для мужчин. Силиконовая грудь, увеличение губ, изменение формы подбородка, носа и скул, наращивание волос и ресниц — все это, как им кажется, поможет выглядеть на все сто. Только правда в том, что так считает каждая третья женщина, а значит в общем счете эта группа составит похожих друг на друга дам. Ваша настоящая индивидуальность в том, чтобы быть такой, какая вы родились. Не забывайте ухаживать за собой, но не рискуйте здоровьем, делая пластические операции и уколы красоты. Ваш партнер полюбит вас вовсе не за идеальную талию и пышную грудь, а за вашу душу — только такие отношения могут существовать дольше, чем пару месяцев, пока он не найдет себе похожую на вас «жертву».

если хотите танцевать - танцуйте, но не делайте из этого театральное представление
если хотите танцевать - танцуйте, но не делайте из этого театральное представление
Фото: unsplash.com

Фальшь видно за версту

Открытого человека отличить от того, кто специально придуряется, может даже ребенок. Когда вы пытаетесь вести себя как сумасшедшая на публике, забывая о нормах этики, это нисколько не говорит о вашей смелости и уникальности — это говорит о глупости. Плохую роль в этом сыграли блогеры, снимающие бесконечное множество бессмысленных видео с розыгрышами и нелепыми беседами с прохожими. Запомните, что разница между открытостью и пошлостью в том, что первое учитывает правила поведения в обществе и не затрагивает жизни других людей, а второе через социум пытается проявить собственное «Я». Да, люди без стеснения привлекают больше внимания противоположного пола — они открыты как в общении, так и во время более интимного взаимодействия. Вот только вы — это вы, а значит не обязаны соответствовать чужим представлениям и потакать желаниям, да и такое поведение вызовет у окружающих ложные представления о вашей личности. Будьте собой и любите себя такой, какая вы есть, но не забывайте саморазвиваться и стремиться к лучшему.