Личность

Как стать автором и творцом своей жизни

Духовный продюсер Анна Храмцова объясняет, как сделать свою жизнь по-настоящему своей

1 апреля 2020 22:35
52985
1
Фото: Pixabay.com/ru

Как стать автором и творцом своей жизни? Как найти свою дорогу, понять свою роль и место в этой жизни? Если вы когда-нибудь задумывались над этими вопросами, вы знаете, как нелегко бывает найти на них ответы. Но найти надо, потому что только эти ответы, как волшебные ключи, открывают двери в благополучное и изобильное будущее.
По-настоящему узнать себя — это, пожалуй, самое важное дело для каждого из нас. Только познавший себя обретает мудрость, только познавший себя понимает, что делать и куда идти. Только познавший себя может избежать разочарований от потери смысла жизни и отсутствия целей.

Многие ошибочно думают о самопонимании как о потакании себе, своим желаниям и интересам, считая познание себя процессом эгоистичным и слишком зацикленном на себе. На самом деле, познание себя — самая большая и бескорыстная цель, достижение которой одинаково важно, как для нас самих, так и для наших близких. Самопознание — самое большое и интересное приключение, которое могло бы произойти с каждым из нас, если бы мы не боялись и знали, с чего начать.

А начать необходимо с мечты и формирования стратегии достижения желаемого. Определить свое призвание, достичь любых целей будет намного проще, если разбить этот процесс на несколько маленьких шагов. Вот лишь некоторые из них:

Сохраняйте спокойствие. Этот совет может показаться слишком простым, но на самом деле в современном ритме жизни оставаться спокойным — не простая задача. Ведь речь идет о спокойствии ума, реализации души и умении расслаблять свое тело. Снять стресс и напряжение в теле поможет расслабляющая ванна, ароматерапия, хороший, продолжительный сон или массаж. Только в таком состоянии можно понаблюдать за своим состоянием и успокоить внутреннего критика. Критика и ненависть к самому себе не помогут в познании себя. Спокойное наблюдение за собой — отправная точка любых изменений.

Поймите, кто вы есть на самом деле. Многие из нас знают, кем бы они хотели быть, но остаются в неведении относительно того, кто они есть в данный момент. Поймите свои сильные и слабые стороны, перечислите ваши реальные достижения, подумайте о том, какие из них принесли вам больше всего радости.
Найдите дело, которое вас увлекает, дает силы и энергию. Следование собственной страсти помогает определить ту область жизни, которой стоит уделить больше внимания. Это хороший способ узнать себя.

Духовный продюсер Анна Храмцова
Духовный продюсер Анна Храмцова
Фото: материалы пресс-служб

Отдав много лет процессу самопознания, перепробовав множество методик, я поняла, как легко потеряться во всех существующих теориях и практиках. Я поняла, что мне не хватает системности, последовательности шагов. И поэтому последние несколько лет я потратила именно на то, чтобы создать такую систему, которая охватывала бы все самые важные вопросы познания, при этом вела бы меня от простых шагов к более сложным. Мне удалось создать действующий инструмент для саморазвития, которым я очень горжусь и который я назвала марафон «Путь к себе».

Этот марафон для тех, кто не умеет мечтать, и кому необходим навигатор на пути к мечте, для тех, кто хочет стать автором своей жизни, избавиться от лени и состояния жертвы. Этот проект будет полезен и тем, кто много думает, но пока не находит в себе силы для конкретных действий. Марафон будет интересен и тем, кто давно хочет взять ответственность за свою жизнь и наполнить её новым смыслом.

Человек, стремящийся к саморазвитию на основе познания своей личности, строит свой жизненный путь более целенаправленно, добивается больших результатов и полнее реализует свое призвание. Но прежде, чем он добьется всего этого, ему следует научиться «искусству маленьких шагов» на пути к себе. Как и любая дорога, этот путь начинается с первого шага, и сделать его можно прямо сейчас.