Личность

Паника во время пандемии: как побороть свои страхи

Психолог Анна Гусева рассказывает о действенных шагах, которые настроят на позитив

29 марта 2020 23:47
20333
2
В тяжелые периоды нужно настраиваться на позитив
В тяжелые периоды нужно настраиваться на позитив
Фото: Pixabay.com/ru

Самый страшный вирус — это страх. Он за короткое время может вывести из равновесия иммунную систему человека. Второй вопрос: почему в этом состоянии мы бежим опустошать полки магазинов, консервировать продукты? Это инстинкт, заложенный у нас на генетическом уровне. Наши предки испытали страх и голод во время войны. И теперь, когда ситуация нестабильна, мы подсознательно стремимся заполнить холодильник и все ящики крупами. У нас выработалась такая модель поведения…

Что делать? Меняться! Просыпаясь с утра, не нужно сразу хвататься за телефон и читать страшные заголовки новостей. Задумайтесь, какая мысль первой приходит после пробуждения. Позитивная? Прекрасно! Значит, за ваше состояние можно быть спокойным. Если же это обида, страх, агрессия, то задайте себе вопрос: «Вы злитесь на людей, скупающих гречку?». Так отпустите уже ситуацию и посмотрите на это так: «Значит она им нужнее». И неужто гречка — ваше любимое блюдо? Наверняка, вы сможете заменить ее на тот же рис или кус-кус.

Психолог Анна Гусева
Психолог Анна Гусева
Фото: материалы пресс-служб

Зачем нужно настраиваться на позитив? Все очень просто.

Позитивные люди обладают большей энергетикой и наполняют свою жизнь тем, чего они хотят. Негативные же люди отталкивают все то, что они желают, и притягивают в свою жизнь всё, чего они боятся.

Поэтому чтобы оставаться позитивным независимо от обстоятельств нужно научиться настраивать себя на хорошее, как только вы проснулись.

Начинайте день с правильных и добрых мыслей. Здесь вам помогут ежедневные аффирмации.

К примеру, говорите себе:

Сегодня самый лучший день в моей жизни;

Сегодня я притягиваю все самое хорошее;

Сегодня у меня будет то, чего я хочу;

Я самый счастливый человек на земле;

Я благодарю вселенную за все хорошее, что со мной происходит (Дух, Будда, Ангел, Бог, и т. д.)

Откажитесь от ограничений. Все ограничения — в нашей голове, только там, больше нигде. Запомните это простое правило на всю жизнь. Все что мы себе представляем в своей голове, а особенно позитивные картины, то мы и получим в обратной связи. Это простые законы природы, такие же как гравитация. Осознаете ли вы или нет, но они действует.

И напоследок, запомните, если с вами что-то неприятное происходит, значит, это к лучшему. Жить с таким правилом гораздо лучше, нежели жаловаться на судьбу, друзей, семью, правительство и так далее. Знайте, что все, что с вами на данный момент, мы притягиваем сами. В нашем мире случайностей нет, все предопределено нашими поступками.
Позитивный настрой не помогает, а при входе в пустой магазин, по-прежнему одолевает паника? Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Представьте, что все товары скупили люди, уехавшие на дачу. К тому же этот вариант и самый разумный, учитывая что большинство компаний перешло на удаленный формат работы.

И главное, не надо нагнетать. Мы не столько боимся вируса и пандемии, сколько сами же «загоняем себя в тупик» мыслями в духе: «А почему я не купил доллары?», «Надо было раньше оформлять ипотеку». В итоге, мы перестаем думать логически и нас одолевает паника.

Правильнее же смотреть на ситуацию, что вы сделали все от вас зависящее. И если что-то не ладится прямо сейчас, все обязательно получится.