Личность

Все в онлайн: как перестроиться на новый формат работы

WomanHit.ru расскажет, как подготовить домашний офис

27 марта 2020 13:15
9320
2
как настроить домашний офис
как настроить домашний офис
Фото: www.unsplash.com

Для сотрудников компании, где не предусмотрен удаленный режим работы, переход в новые условия работы, пусть и не надолго, — настоящий стресс. Мы решили разобраться и помочь вам как можно быстрее адаптироваться к новому формату, если вы не знаете, чего ожидать от онлайн-офиса.

Без чего нельзя обойтись

Самое главное, о чем нужно подумать, прежде чем покидать стационарный офис — есть ли у вас качественный ноутбук или личный ПК для осуществления продуктивной трудовой деятельности. Если с этим пунктом все в порядке, переходим к следующему — наличие необходимых программ. Не всегда есть возможность скачать нужные программы в Сети, поэтому постарайтесь скинуть файлы с программой на флешку, чтобы затем установить на своем компьютере или попросите помочь техническую поддержку вашего офиса. Последний важный пункт — групповые чаты в мессенджерах. Слаженная работа в команде — большая часть успеха, поэтому так важно постоянно оставаться на связи.

Личная настройка на работу

Естественно, вы и ваша семья привыкли к тому, что дома не идет речи о работе и вы всегда отдыхаете, в новом режиме придется пересмотреть свой график и время общения с членами семьи. Чтобы ваш рабочий день в условиях домашнего офиса не превратился в хаос, следуем следующим правилам:

- Оборудуем отдельное место в квартире, где вы сможете работать, не отвлекаясь на домашних. Ваша семья должна понимать, что в рабочие часы вас нельзя отвлекать так же, как когда вы работали в обычном режиме.

- Если шума не избежать, приобретите наушники с шумоподавлением.

- Соблюдайте график (распределите рабочие часы, прием пищи и физическую активность)

Чтобы не перегружать мозг информацией и не сбиться с темпа, делайте перерывы через каждые 25 минут. Раз в два часа делайте перерыв по 15 минут.

оборудуйте рабочее мест, где вас не потревожат
оборудуйте рабочее мест, где вас не потревожат
Фото: www.unsplash.com

Как проводить встречи

Многие руководители предпочитают решать важные вопросы на очных совещаниях вместо долгих переписок. Если вам знаком такой формат, все же придется перестроиться, мы подскажем, как.

- Установите приложение для проведения видеоконференций. Пусть удаленность от коллег и работодателя не мешает вам «встречаться» в Сети.

- Используйте видеосвязь, если переговоры с помощью мессенджеров не приводят к результату.

- Когда вы проводите онлайн-переговоры, не забывайте фиксировать все сказанное на бумаге или в приложении, так как трансляция может не сохраниться.

Прислушавшись к нашим советам, вы не будете испытывать серьезного стресса при переходе на новый режим работы.