Личность

Кандидат мечты: составляем идеальное резюме

WomanHit.ru подскажет, как повысить свои шансы на получение должности мечты

18 марта 2020 15:25
9451
3
составляем идеальное резюме
составляем идеальное резюме
Фото: www.unsplash.com

При поиске работы резюме — один из ключевых моментов. Работодателя может зацепить или оттолкнуть мелочь, на которую вы бы и не обратили внимания, и из-за чего можно упустить отличную вакансию. Так как же составить резюме так, чтобы потенциальный работодатель как минимум не отложил ваше CV в сторону? Мы расскажем.

Формулируем желаемую должность

Многие соискатели либо забывают указывать должность в самом резюме, либо просто не считают нужным вставлять эту строчку. Настоятельно не рекомендуем использовать варианты вроде «любая должность» и подобные расплывчатые формулировки. Если вы сами не знаете, на какую должность претендуете, как об этом может догадаться работодатель? Эйчару предстоит обработать несколько сотен резюме за день, останавливаться и обдумывать, на какую должность вы можете подойти, он не будет.

Если вы претендуете на несколько вакансий, составьте несколько вариантов резюме, в каждом из которых укажите навыки, необходимые для конкретной должности.

расскажите о своих профессиональных навыках
расскажите о своих профессиональных навыках
Фото: www.unsplash.com

Укажите зарплатные ожидания

Будет лучше, если вы укажите конкретную цифру, вместо того, чтобы высчитывать сумму после вычета налогов до копейки. Если эйчару попадается несколько похожих резюме, но в одном указана сумма «21 751», а во втором — «22 000», с большой вероятностью работодатель выберет второго кандидата.

Не стоит шутить

Сарказм уместен во многих ситуациях, но только не во время деловых переговоров, собеседований и при составлении резюме. Серьезное отношение к делу добавит вам больше веса в глазах эйчара, а значит ваши шансы на получение должности мечты возрастают.

Избегайте «воды»

Классическое резюме не должно превышать двух страниц. Если должность подразумевает наличие портфолио, оформите его отдельно, не нужно вставлять все, что у вас есть, в свое резюме. Однако не перегибайте палку и не составляйте слишком короткое резюме — это тоже минус. Расскажите о своих профессиональных навыках, но сделайте это в сжатом варианте, в этом случае успех не заставит себя ждать.