Личность

Вы себя не цените: как добиться изменения зарплаты от работодателя

Не бойтесь заявить о себе и своих желаниях

3 марта 2020 17:34
8288
3
объясните боссу свою мотивацию
объясните боссу свою мотивацию
Фото: unsplash.com

«А вы умеете выбивать себе повышение зарплаты? Я — нет!» — пожаловалась популярный в Инстаграме блогер Мария Гладких своим подписчикам. Как видите, проблема нехватки денег актуальна не только для среднестатистических людей, но и для известных личностей. Даже Филипп Киркоров признавался, что занимал деньги у состоятельных людей, а что уже говорить об обычном Иване из города Б, работающего на заводе честные 8 часов в день. WomanHit.ru знает несколько секретов, как добиться желаемого повышения зарплаты с минимальной потерей нервных клеток.

Выпишите свои достижения

Оценка стоимости своей работы — первый пункт в плане по повышению зарлпаты. Поверьте, работодатель не изучает показатели каждого работника по отдельности, ведь ему важен цельно работающий механизм, приносящий доход, а не частные случаи. Именно вы должны показать ему на конкретных цифрах, чего добились за последние годы — сколько прибыли принесли запущенные вами проекты, как вы смогли оптимизировать производственный процесс, сколько контрактов с клиентами заключили и какова средняя сумма чека вашего покупателя. Все предоставляемые вами данные должны быть понятны и читаемы — никто не будет часами изучать ваши расчеты. Оформите это в формате документа или презентации, а затем идите к руководителю.

Составьте план расходов

Адекватная потребность в повышении заработной платы — нехватка денег на комфортную жизнь. Если вы живете одна, то вынуждены платить за аренду квартиры или ипотеку, коммунальные услуги, продукты питания и так далее. Во многих компаниях существует система поддержки работников, где им компенсируют часть стоимости аренды квартиры или расходы на медицинские услуги. Чтобы руководитель скорее одобрил ваше предложение о повышении зарплаты, объясните, какую прибыль в перспективе это может принести компании. Например, вы готовы переехать ближе к офису и заменять коллег в случае чрезвычайной ситуации, поэтому вам нужна компенсация аренды жилья. Или же вы много времени проводите в офисе и замечаете ухудшение здоровья, поэтому хотите дополнительно заниматься спортом. Современные руководители лояльно относятся к таким просьбам и часто одобряют их, понимая важность создания комфортной обстановки для многообещающих сотрудников.

не стесняйтесь говорить о своих потребностях
не стесняйтесь говорить о своих потребностях
Фото: unsplash.com

Чаще общайтесь с коллегами

Решение о повышении зарплаты работнику часто принимают коллективно. Большое значение в этом вопросе имеет то, как к человеку относятся руководители отдела и его коллеги из других департаментов. Если вы открытый и добрый человек, который, по возможности, приходит на помощь и делает свою работу на совесть, ваши шансы автоматически повышаются. Никогда не будет лишним угостить коллег шоколадкой или предложить им сходить вместе на обед — общайтесь с теми, с кем работаете.

Начните работать с конкурентами

Если в вашем трудовом договоре нет пункта о том, что вы не имеете права работать в конкурентных фирмах, не бойтесь проявить смелость и начать исследовать почву вокруг. Найдите работников схожей с вами специальности из других компаний на LinkedIn, Facebook и других деловых сервисах. Познакомьтесь с ними и предложите свою помощь — в пиковые месяцы (декабрь и май) помощь людей на аутсорсинг бывает жизненно необходима. Вполне вероятно, что вас через время позовут в другую компанию. Именно тогда вы можете поговорить о смене зарплаты с боссом и уйти, если он не предложит вам повышение.