Личность

До лета доработаю и уйду: как решиться на смену места работы

WomanHit.ru предлагает практические советы, которые помогут вам перейти на новый жизненный этап

27 февраля 2020 09:41
11551
1
Перемены всегда к лучшему
Перемены всегда к лучшему
Unsplash.com

Согласно последнему исследованию об удовлетворенности россиян работой, опубликованному в 2012 году Росстатом, лишь четверть респондентов отметили, что довольны своей заработной платой. Еще 60% сказали, что работают по выходным, а 2% — даже во время отпуска. Все эти факторы стимулируют решение сотрудника уйти из компании, чтобы сохранить баланс между работой и личной жизнью. WomanHit попросил HR эксперта и специалиста по поиску руководителей высшего звена Гарри Мурадяна рассказать, как сменить работу с минимальным риском для семейного бюджета и карьеры.

Эксперт womanhit
Эксперт womanhit
Фото: Гарри Мурадян

Изучите рынок труда

«Прежде чем куда-то уходить, узнайте, ждут ли вас там? Проанализируйте рынок труда по вашей профессии. Сходите на несколько собеседований и узнайте, какую зарплату вам могут предложить в другой компании. Это поможет вам понять вашу справедливую стоимость на рынке труда», — считает эксперт. О своих намерениях сменить место работы не сообщайте руководителю и коллегам до тех пор, пока вам не предложат оффер в новой компании — в этом вопросе честность может сыграть с вами плохую шутку, когда вместо повышения зарплаты вы получите ее отсутствие в связи с увольнением.

Поймите, что вас не устраивает

«Чаще всего, люди меняют работу по трем причинам: низкая зарплата, плохой коллектив, отсутствие профессионального роста. Если это вопрос денег, попробуйте сначала поговорить с руководством о повышении. Возможно, есть решение проще, чем вы думаете. С карьерным ростом все аналогично. Не стесняйтесь поднимать эти вопросы с руководителем. С коллективом сложнее. Если это личностный конфликт, то, скорее всего, вариантов выхода из ситуации нет. Если это вопрос субординации, структуры подчинения, работы — все это обсуждаемо и требует подключения HR специалиста и вашего руководителя», — советует эксперт. Часто люди путают свой профессиональный рост на текущей позиции с усталостью от работы в компании. В корпорациях, где проводится регулярная оценка деятельности работников и руководство устраивает личные встречи со всеми штатными сотрудниками, такой проблемы не возникает. Однако в небольших организациях она является критической — попробуйте стать первым, кто предложит изменить текущую систему.

Предложите свою систему оценки работы сотрудников
Предложите свою систему оценки работы сотрудников
Unsplash.com

Посоветуйтесь с карьерным консультантом

«Карьерные консультанты, как правило, знают основные тренды на рынке труда и могут подсказать, как правильно выбрать компанию, чтобы в перспективе 3—5 лет вы смогли вырасти в зарплате и должности. При выборе консультанта уточняйте его экспертизу и знание основных игроков на вашем рынке. Желательно, чтобы консультант был из вашей индустрии и знал основных игроков на рынке», — подчеркивает эксперт. Карьерные консультанты могут работать как по системе коучинга, когда наводящими вопросами они доводят вас до самостоятельного понимания ошибок в составлении резюме или прохождении интервью, так и по индивидуальному плану, делая всю работу за вас. Мы советуем выбирать первый вариант: самостоятельные выводы всегда полезнее, чем «медвежья услуга», когда вы остаетесь с нулевым багажом знаний после консультации.