Личность

Софт-скиллс: 5 качеств, которые необходимо воспитать в себе до 30 лет

Конфликт поколений выходит в этом вопросе на первый план. Молодежь вертит носом от привычек старших, а зря — в их мудрости можно почерпать несколько важных идей для развития карьеры

24 января 2020 13:07
5786
0
пока вы молоды, самое время работать над саморазвитием
пока вы молоды, самое время работать над саморазвитием
Фото: unsplash.com

Успех — это не везение, а планомерное выполнение небольших шагов на пути к важной для вас цели. Достичь видимых результатов может лишь тот, кто обладает сильным характером. Даже если в вашем окружении нет примеров личностей, которые вдохновляют на подвиги и беспрестанную работу над собой, воспитать характер можно своими силами. WomanHit.ru выделил пять черт, которые необходимо взрастить в себе молодым людям:

Командный игрок

Большинство современной молодежи — индивидуалисты. Журнал Forbes в аналитической статье отмечал, что им намного проще взять ответственность за проект на себя и довести его до видимых результатов, чем стать сплоченной командой с коллегой и разделить задачи. Эксперт по лидерству и менеджменту Брюс Тулган в своей книге обращает внимание на мысль, что поколению 20—30-летних намного важнее получить «приз» за свою работу, чем сохранить хорошие отношения с коллективом. Тем не менее, молодежи все же приходится работать с людьми «старой закалки» — именно по этой причине важно научиться находить с ними общий язык и привыкнуть разделять обязанности, а не забирать все в свои руки.

навык командной работы пригодится вам
навык командной работы пригодится вам
Фото: unsplash.com

Железная сила воли

«Терпи казак, атаманом будешь» — еще несколько веков назад говорил герой Тарас Бульба в одноименной книге Гоголя. Прошлому поколению эти слова отзывались мыслью о том, что даже на нелюбимой работе нужно искать плюсы и стремиться изменить восприятие ситуации. Современной молодежи такие мысли чужды — им легче сменить компанию, чем тратить ограниченное время жизни на работу, которая не приносит удовлетворения. Для них фраза несет другой смысл: нарушение режима дня и нехватка времени на личную жизнь в угоду получению новых знаний и работе до полуночи спустя время даст свои плоды. И эта мысль верна — завести семью никогда не поздно. Лучше обеспечить себе материальную независимость и лишь затем заниматься устройством семейного гнезда с человеком твоего уровня развития, чем начинать с нуля и разочароваться в избраннике, который не хочет расти столь же стремительно.

Мертвая хватка

Добиваться своего любыми законными способами — вот цель молодого поколения. Они не разочаровываются, когда один за другим получают отказы в финансировании стартапа спонсорами или приеме на руководящую должность в компании. Из каждой неудачи они стараются сделать выводы и понять, почему достичь желаемого на этот раз не удалось. Это качество характера дает им фору перед старшим поколением: хитростью, наглостью и харизматичностью они в итоге добиваются своего, чего бы им это ни стоило.

Наставник как родной отец

Чем младше человек, тем важнее ему найти духовный ориентир — того человека, который станет примером, за которым хочется тянуться. С учетом, что большинство населения страны все еще находится за чертой бедности, для молодых людей ориентиром становятся не их родители и ближайшие родственники, а те, кого они видят в соцсетях и СМИ. Современные 20-летние не стесняются писать бизнесменам и просить взять их на менторство — и правильно делают. Под руководством опытного наставника человек с развитым интеллектом и завидной харизмой намного быстрее добьется своего. Как минимум, в начале он получит работу в компании своего куратора, а спустя пару лет станет главой департамента или вовсе начнет свой проект, скопив небольшой капитал.

вы не одиноки - многие юноши и девушки сталкиваются с похожими проблемами
вы не одиноки - многие юноши и девушки сталкиваются с похожими проблемами
Фото: unsplash.com

Умение принимать поражения

Далеко не все умеют учиться на своих ошибках, но этот последний пункт нашего списка значит ничуть не меньше остальных. Чтобы побороть сомнения в себе, советуем прочесть биографии публичных личностей — Арнольда Шварценеггера, Стивена Хокинга, Илона Маска, Генри Форда, Мишель Обамы. Все эти люди произошли из простых семей и изначально не имели средств на безбедную жизнь. Рассказывая свои правдивые истории побед и поражений, они дают понять, что каждый человек способен пройти такой же путь и добиться успеха, если приложит достаточно сил и не падет духом.

А что бы вы посоветовали современной молодежи? Каких навыков, на ваш взгляд, им не хватает? Пишите свои ответы в комментариях.