Личность

Мужской и женский мозг: развеиваем миф научными фактами

Почему нельзя говорить «женщинам это не дано» и «это не мужское дело»

20 января 2020 16:20
7416
3
повышайте уровень образования вместе с нами
повышайте уровень образования вместе с нами
Фото: unsplash.com

Ученые веками спорят, различаются ли мозг мужчины и женщины. Сначала одни доказывают, что различия есть, в основном апеллируя результатами МРТ участников эксперимента, затем другие опровергают их доказательства. В этом материале приведем только факты — все, что есть по теме строения мозга к данному моменту.

Размер мозга зависит от размера тела

Исследователь когнитивистики Джина Риппон в своей книге «Гендерный мозг» вспоминает исследование Университета Калифорнии, широко растиражированное в американских СМИ на рубеже 10-х годов. Журналисты, толком не изучившие тему научной работы, увидели только ее результаты — у испытуемых мужчин объем серого вещества оказался в 6,5 раз больше, чем у женщин. На основе этого они подвели итог, будто мужчины более способны к точным наукам. Риппон обратила внимание, что в самой работе таких ложных выводов нет и различие в объеме мозга объясняется тем, что среднестатистический мужчина ростом и весом крупнее женщины.

размер мозга зависит от размеров тела
размер мозга зависит от размеров тела
Фото: unsplash.com

Спор длится веками

Тема различий в строении мозга мужчины и женщины интересует исследователей с 19 века — в то время в Европе была популярна школа натурализма, восхвалявшая достижения биологов. Общественность была пытлива, поэтому даже такие странные вопросы она выдвигала для изучения путем экспериментов. С тех пор ни одной достоверной теории о гендерных различиях строения мозга не было утверждено научным сообществом. Журнал «Nature» отмечает, что в США эта тема приобрела отдельное название — нейросексизм. Проблема объективно существует в каждой стране, где есть якобы мужские и женские профессии, хобби, обязанности и пр.

женщины и мужчины должны стремиться к равноправию
женщины и мужчины должны стремиться к равноправию
Фото: unsplash.com

Общественность пока «за»

Как только люди созреют до понимания, что один гендер не преобладает над другим, а стоит с ним на равных, интерес к теме сойдет на нет. Пока же в высказываниях общественных деятелей, формирующих представление общества о гендерах, проскальзывают мысли о том, для какой деятельности «пригодны» женщины и мужчины. Считается, что у мужчин более развито левое полушарие, отвечающее за логику, тогда как у женщин активнее работает «творческое» правое полушарие. Все это неправда: активность полушарий зависит от деятельности, которую мы выполняем в данный момент, а не особенностей строения мозга разных гендеров.

А как вы считаете — есть ли различия? Пишите свое мнение в комментариях ниже.