Личность

Оставляем в прошлом: 5 ритуалов, очищающих сознание

Выявляем свои проблемы и избавляемся от них при помощи психологических практик

26 декабря 2019 17:29
7221
1
потратьте время на себя
потратьте время на себя
Фото: unsplash.com

WomanHit.ru составил для вас подробные рекомендации, основанные на исследованиях ученых и мнении психологов:

Отвлекитесь от забот

В 2015 году исследователи из Брауна опубликовали в журнале Neuroscience работу под сложным названием «Синхронизация внимания и альфа и бета-ритмов между правым нижним лобным и первичным сенсорным неокортексом». В ней ученые доказали, что концентрируясь на одной проблеме, мы перестаем видеть картину в целом. Так к телу участников эксперимента подключали датчики и велели сообщать, как только они почувствуют импульс в руках. Одновременно с этим слабый разряд тока ударял по другим частям тела, но в большинстве случаев испытуемые попросту не заметили этого. Тот же подход применим и к проблемам: думая об одной, вы забываете о том, что вокруг вас есть масса положительных моментов.

перестаньте концентрироваться на проблеме
перестаньте концентрироваться на проблеме
Фото: unsplash.com

Забудьте все, что было раньше

Исследователи из Университета Кембриджа обнаружили, что события можно действительно стереть из памяти, если воздействовать на префронтальную кору головного мозга. А пока опыты только проводятся и опция недоступна обывателям, можно воспользоваться другой тактикой. Например, убедить себя, что все идет к лучшему. Если вы научитесь рассматривать даже самую страшную ситуацию через позитив, вам будет намного проще проживать ее и стирать из своей памяти. Вместо «меня бросил муж и ушел к любовнице после 3 лет брака» скажите: «как хорошо, что я узнала его истинную сущность сейчас, а не через 10 лет — в следующих отношениях я буду доверять своей интуиции».

Встаньте в позу «собаки мордой вниз»

Доктор медицины Ребекка Уэллс в интервью Psyschology Today вспоминает, как в юношесте тренер заставлял их команду по плаванию ходить на занятия йогой и медитировать. Уже став взрослой, она все еще практикует эти техники и отмечает, что они помогают ей быстро собраться в нужный момент. Ее коллега Фадель Зейден провел эксперимент, в ходе которого он нагревал крошечный участок кожи испытуемых до 120 градусов. Участники отметили, что болевые ощущения были на 57% менее интенсивными, когда они медитировали, нежели просто сидели с закрытыми глазами.

Вера в нечто большее

Верить в существование высших сил или нет — ваше личное дело. Только не зря психологи отмечают, что наличие талисмана успокаивает человека. Поверив в то, что амулет может сберечь ваше здоровье, подарить знакомство со второй половинкой или сохранить брак, вы автоматически уравновешиваете свою психику. Люди покупают ангелов, драгоценные камни, куклы-обереги и прочее именно с этой целью. Если это поможет вам расслабиться и отпустить проблему, дерзайте!

планируйте разумно
планируйте разумно
Фото: unsplash.com

Распланируйте ближайшее будущее

Важно видеть ориентир — цель, к которой вы будете стремиться. Возьмите листок бумаги и напишите на нем в столбец эти слова: начну, откажусь, съезжу, сделаю, заведу привычку, научусь, попробую, куплю, познакомлюсь, прощу, выучу. Заполните каждую из строк — вам станет ясно, чего вы хотите на самом деле.