Личность

Вас не задеть: боремся с критикой в свой адрес

WomanHit.ru подскажет, как превратить негатив в свой адрес в полезный инструмент

20 декабря 2019 13:58
10860
1
оценивайте качество людей, которые вас критикуют
оценивайте качество людей, которые вас критикуют
Фото: www.unsplash.com

Мало кому хочется слышать в свой адрес критику, особенно когда речь идет о деструктивной критики, когда человек проявляет к вам негатив, не приводя никаких аргументов. Часто нам не хватает терпения и умения отличать хамство от возможности что-то исправить в своем характере. Мы расскажем, как извлечь пользу из критики в свой адрес.

Учитывайте качество людей, которые вас критикуют

Очень часто нас пытаются «учить» просто невоспитанные люди, которые уверены, что верное мнение только одно — их. Неуместной критикой они пытаются переложить на вас ответственность и частично зарядиться вашей ответной реакцией. Если вы чувствуете, что конфликт накаляется, постарайтесь либо уйти, либо отнеситесь к ситуации философски — здоровое безразличие спасает во многих ситуациях.

не принимайте критику близко к сердцу
не принимайте критику близко к сердцу
Фото: www.unsplash.com

Научитесь выявлять суть претензий

Иногда критикующему человеку трудно оформить свои мысли, и он выражает свое мнение в форме претензии к вам, опять же, переходя на личности. В таком случае, уточните у человека, что он имеет в виду, что конкретно он хочет в вас исправить. Получив ответ, не спешите корить себя фразами вроде «я знал, что у меня ничего не получится», «со мной всегда какие-то проблемы». Вместо этого сфокусируйтесь на решении — что вы можете сделать, чтобы ситуация не повторилась, возможно, нужно что-то изменить в вашем подходе или же просто понять для себя, что это за человек.

Поработайте над своей самооценкой

Если вас задевают слова коллег или друзей, которые не всегда вами довольны, пусть их недовольство и обоснованно, дело может быть в заниженной самооценке, которую нужно как можно скорее корректировать. Как правило, люди, неуверенные в себе, помимо внешней критики, начинают критиковать себя еще сильнее, чем это могут сделать окружающие. Ничем хорошим это не закончится, вы должны это понимать — самоедство обычно порождает неврозы и другие психические расстройства.

Если вы чувствуете, что ситуация вас не отпускает, обратитесь за помощью к специалисту, вместе с которым вы сможете проработать вашу проблему. И обязательно разрешите себе ошибаться!

разрешите себе ошибаться
разрешите себе ошибаться
фото: www.unsplash.com