Личность

Пан или пропал: как понять, продуктивно ли вы провели 2019 год

Не знаете, как правильно подводить итоги? WomanHit.ru расскажет вам несколько техник планирования и поможет построить колесо баланса

16 декабря 2019 20:13
5316
0
пора писать новый список целей
пора писать новый список целей
Фото: unsplash.com

Завершение года — всегда немного грустная дата. Вроде и Новый год скоро — вы успеете увидеться со всеми близкими и устроить вечеринку, которая запомнится на долгое время, но внутри живет «щемящее» чувство того, будто вы толком ничего не достигли. Выше нос! Мы дадим вам повод гордиться собой — стоит только выделить время на подведение итогов.

Чертим колесо баланса

Прежде всего, поймите, какие сферы удалось развить за прошедший год. Хорошо, если у вас на смартфоне уже установлено приложение для выстраивания колеса баланса. Но если нет, никогда не позно освоить эту полезную технику: начертите на бумаге круг и разделите его на сектора — личная жизнь, дом, бизнес, работа, саморазвитие, дружба и другие, соотствующие важным для вас сферам собственной жизни. Внутри большого круга нужно нарисовать еще 8 маленьких по направлению от внешнего круга к центральному. Задайте 10 вопросов, чтобы было проще оценить сектора. Например, для сферы личной жизни можно выбрать такие: у меня есть молодой человек? наши отношения устраивают меня? ко мне относятся со вниманием и заботой? мы часто разговариваем по душам? нам нравится проводить свободное время рядом друг с другом? все проблемы мы решаем в диалоге, а не обижаемся друг на друга? И так для каждой сферы. Оценив их, вы сможете построить планы на следующий год.

научитесь чертить колесо баланса
научитесь чертить колесо баланса
Фото: unsplash.com

Смотрим на список желаний

Сколько из желаний, написаных в канун 2019 превратились в цели и исполнились вашими стараниями? Если вы выполнили больше 70% плана, год однозначно считается удачным. Совет на будущий год — вы можете менять цели, как только понимаете, что они перестали быть актуальными для вас. Нет ничего страшного в том, чтобы сменить планы на путешествия, скорую свадьбу, даже если она сорвалась в последний момент, и уволиться с работы, о которой вы вроде бы мечтали раньше. Станьте двигателем своей жизни, а не ее невольным свидетелем.

Оцените свое психическое здоровье

Можно зарабатывать сотни тысяч, купить шикарный автомобиль и объездить полсвета, но так и не стать счастливым. И в то же самое время можно быть выжатым как лимон, но каждый день с улыбкой выходить из дома и благодарить мир за десятки возможностей, позволяющих вам саморазвиваться и достигать новых ступеней. Если у вас стойкое ощущение, будто вы потеряли ориентиры и ничего уже не радует вас, запишитесь на сеанс психотерапии. Обычно достаточно пару месяцев занятий, чтобы глубже заглянуть в свое подсознание и решить все ментальные проблемы. Не стесняйтесь обращаться к психологу — лечить голову не стыдно, а необходимо.

почувствуйте себя счастливой
почувствуйте себя счастливой
Фото: unsplash.com

Поблагодарите себя

Только через любовь и уважение к себе можно достичь равновесия во всех сферах жизни. Станьте самостоятельным и независимым человеком: находиться рядом с такой личностью — истинное счастье. Встретьтесь с друзьями, с которыми давно не виделись, и позовите любимого человека на свидание — обсудите прошедший год, пересмотрите фотографии и посмейтесь от души над «факапами». Вы не обязаны быть идеальной — посмеяться над собой иногда полезно.

А как вы провели этот год? Делитесь самым запоминающимся моментом в комментариях.