Личность

Что делать, если вас выживают из коллектива

Как сохранить самообладание и достойно выйти из конфликта — практические советы от WomanHit.ru

1 ноября 2019 11:56
17042
0
Крепкий коллектив - залог слаженной работы
Крепкий коллектив - залог слаженной работы
Unsplash.com

Попасть в ситуацию, когда за твоей спиной шепчутся или, что хуже, строят козни, никто бы не хотел. Однозначного ответа на вопрос, как правильно поступить и решить проблемы во взаимоотношениях с коллегами, нет. Однако у нас есть ряд советов, которые помогут восстановить нейтралитет.

Прийдите на личный разговор
Прийдите на личный разговор
Unsplash.com

Поговорите начистую

Задать вопрос в лоб не стыдно. Подойдите к коллеге, который настраивает коллектив против вас, и попытайтесь выяснить причину его недовольства. Вычислить обидчика из массы несложно — почти всегда это будет открытый экстраверт и лидер группы, к которому прислушивается большинство. Первая реакция человека может удивить вас, ведь наверняка он опешит и станет оправдываться. Именно это вам и нужно: скажите, что на работе вы коллеги и часть команды, поэтому важно придерживаться норм деловой этики и морали в общении.

Спросите совета начальника

Не бойтесь обратиться за помощью к руководителю, особенно, если у вас сложились доверительные отношения. Старайтесь говорить спокойно и аргументировать свои предположения фактами, чтобы человек смог объективно оценить ситуацию. Грамотный начальник позовет к себе вас и обидчика на разговор и постарается найти решение конфликта. Часто проблема таится в недовольстве агрессора условиями труда, низкой оценкой его квалификации и вашим резким повышением по службе.

Часто проще попрощаться с коллективом, чем решать проблемы
Часто проще попрощаться с коллективом, чем решать проблемы
Unsplash.com

Смените организацию

Крайний вариант — уйти из компании. В развитых организациях люди уважают принципы работы и стараются решать конфликты по мере возникновения, а не провоцировать ссоры. Если вы квалифицированный работник с широким спектром навыков, сделать это не составит труда. Новый виток жизни даст еще один шанс взглянуть на себя со стороны и построить новые отношения с коллективом. Если и в этот раз ничего не удастся, ищите проблему в своем поведении.