Личность

Погоня за модой или разумное потребление: как удержаться от спонтанной покупки

Экономим личные средства вместе с практичными советами от WomanHit.ru

27 августа 2019 08:24
5073
0
пора отказаться от шопинг-терапии
пора отказаться от шопинг-терапии
unspalsh.com

NY Daily News подводит обидную статистику: в год женщины тратят около 400 часов на шопинг, что в масштабе жизни приравнивается к 8,5 годам, только представьте! Сколько из этих покупок будут совершены спонтанно и лежать на дальних полках шкафа? В этом материале объясняем, почему стоит умерить свой пыл и подходить к покупкам обдуманно.

Сперва база, потом детали

Стандартное поведение девушки на шопинге — увидеть интересную вещь, примерить ее, купить и лишь потом подумать о том, как она впишется в гардероб. Так одна покупка плавно переходит в другую, ведь к новому платью в соседнем магазине находятся подходящие босоножки, а к ним сумка, серьги и ремень. Изучите свой гардероб, чтобы понять, каких базовых вещей вам не хватает. Вполне возможно, что вместо новой блузки из шифона лучше приобрести классическую белую рубашку — ее можно сочетать с большим количеством вещей.

Наймите стилиста

В среднем, услуга разбора гардероба и персонального шопинга стоит в предела× 5—10 тысяч рублей. На первый взгляд кажется много, но на самом деле эта цена оправданна: специалист поможет вам разгрести завалы давно не подходящей одежды и купить только то, что вам действительно нужно. Более того, опытные стилисты знают все торговые центры города как свои пять пальцев и быстро составляют в голове план шопинга, примерно понимая, в каком магазине найдется подходящая вещь или аксессуар. После похода по магазинам стилист составит вам индивидуальную карту стиля: сделает не меньше 50 фото готовых образов, составленных из одежды, обуви и аксессуаров. Вам останется лишь сохранить фотографии и повторить луки.

персональный шопинг - полезная услуга
персональный шопинг - полезная услуга
unspalsh.com

Теория повторного использования

Американский журнал Huffpost провел исследование среди 3000 жителей США и Канады, по итогам которого подсчитал: ежегодно среднестатистический житель выбрасывает 81 фунт одежды, что равно 36,7 кг. В России подобных опросов не проводили, а зря — мы выбрасываем меньше, но все же наносим непоправимый вред природе. Чтобы не пришлось жалеть о потраченных деньгах, отнесите ненужные вещи в хорошем состоянии в благотворительный фонд. Новую одежду с бирками можно передать в детский дом или подарить малоимущей семье. Помогая, вы вносите двойной вклад: спасаете природу от тонн мусора и радуете нуждающихся.