Личность

Как не провалиться на собеседовании: главные фишки

WomanHit.ru поможет вам пройти это испытание

29 августа 2019 13:00
4050
0
как не провалиться
как не провалиться
фото: unsplash.com

Каждому из нас приходится искать работу в тот или иной момент в жизни, а первым этапом к должности мечты становится собеседование, которое пугает большую часть соискателей, особенно тех, для кого этот опыт в новинку. Мы дадим несколько советов, чтобы ваше мысли о кошмарном собеседовании прекратили вас мучить.


Тщательно готовьтесь

Даже если вы привыкли импровизировать, помните, что лучшая импровизация — заранее отрепетированная. Вам необходимо изучить информацию о компании, о должности в которой вы метите, выпишите основные этапы становления фирмы. Обязательно продумайте свою речь от начала и до конца, чтобы не сбиваться, постройте текст таким образом, чтобы один пункт вытекал из другого.

Естественно, полностью избавиться от волнения не получится, однако не позволяйте ему вами завладеть.

собеседование - непростое испытание
собеседование - непростое испытание
фото: unsplash.com

Не переходите сразу к делу

Начинать рассказывать о себе с порога — дорога в никуда. Вы ведь наверняка проделали неблизкий путь, почему бы не упомянуть этот момент или вспомните, нет ли в этот день большого праздника, с которым вы могли бы поздравить HR-специалиста, чтобы разрядить обстановку. Ведь работодатель смотрит не только на ваши деловые качества, но и на то, как вы умеете общаться и налаживать контакты.

тщательно подготовьтесь
тщательно подготовьтесь
фото: unsplash.com

Не только говорите, но и слушайте

Бесконечный монолог, пусть и от «лучшего специалиста в стране» в лице вас, может утомить нанимателя и вызвать желание поскорее с вами попрощаться. Дайте второй стороне также озвучить свои требования, возможно, вы найдете, за что зацепиться в диалоге и разовьете новую неожиданную тему, которая и станет «счастливым билетом» в виде должности вашей мечты.

дайте высказаться и другой стороне
дайте высказаться и другой стороне
фото: unsplash.com