Личность

Вот стервец: как живется людям с грубым лицом

WomanHit.ru расскажет, почему человек с resting bitch face страдает от непонимания

14 августа 2019 12:09
19405
0
как живется таким людям
как живется таким людям
фото: unsplash.com

Бывало ли такое, что ваш знакомый говорил вам: «Сделай лицо попроще!» А вы уже сделали. Почему же окружающим кажется, что вы чем-то недовольны, хотя на самом деле вы совершенно расслаблены? Попытаемся разобраться.

не делайте поспешных выводов
не делайте поспешных выводов
фото: unsplash.com

Что же такое «синдром стервозного лица»

Проблема людей, которые сталкиваются с критикой в отношении своего выражения лица в том, что человек на самом деле не испытывает тех эмоций, которые ему приписывают — просто его лицо имеет специфические черты. Как итог, знакомые и первые встречные делают ложные выводы и уже на начальном этапе знакомства относятся к вам с предубеждением.

Чтобы лучше себе представлять человека с таким лицом, погуглите фото Анны Кендрик, Канье Уэста и Кристен Стюарт.

В чем причина

Как утверждают ученые, в расслабленном состоянии наше лицо, как правило, нейтрально, однако некоторый процент отводится под эмоции, но не более 3%. У людей со стервозным лицом процент эмоций выше — где-то около 6% — и эмоция чаще всего одна — презрение.

мужчинам всегда идет серьезность
мужчинам всегда идет серьезность
фото: unsplash.com

Кто же чаще всего обладает resting bitch face

На самом деле и мужчины, и женщины примерно в одинаковом соотношении по совокупности подобных черт, однако к женщинам больше всего претензий. Все дело в социальных нормах: ведь женщина, по мнению общества, должна быть всегда добродушна, весела и открыта. Можете представить, какая лавина негодования обрушивается на девушек, черты лица которых никак нельзя назвать располагающими.

В мужском же мире серьезность является довольно важным качеством, поэтому представители сильного пола так сильно заботятся о том, чтобы выглядеть уверенно и мужественно как в глазах женщин, так и перед другими мужчинами-конкурентами.

Как синдром влияет на жизнь

Что бы мы не делали, чтобы понравиться человеку, нас в первую очередь оценивают по внешности, как бы грустно это не звучало. Для другого человека очень многое говорят черты нашего лица:

- Человек, который кажется нам привлекательным, вызывает больше доверия, и мы готовы ему поверить и даже преувеличить его осведомленность в некоторых вопросах.

- Люди с ярко выраженным подбородком и крупным носом ассоциируются с властью и посылают сигнал о своем превосходстве над оппонентом.

- Обладатели пухлого лица и округлой фигуры производят впечатление мягких и ведомых людей.

к таким людям относятся с предубеждением
к таким людям относятся с предубеждением
фото: unsplash.com

Человека с напряженным лицом чаще всего понимают неправильно, где бы он не находился. Это может стать помехой на собеседовании, особенно когда речь идет о творческих профессиях, а также таким людям всегда непросто наладить личную жизнь.

Исправить грубые черты лица сложно, но можно, тем не менее многие просто не готовы к таким переменам. В любом случае окружающим не стоит делать поспешных выводов и попытаться получше узнать человека.