Личность

Послеродовая депрессия: как помочь молодой маме справиться с ней

Пройдите трудный период, воспользовавшись советами психологов

12 августа 2019 13:17
5249
1
Материнство - непростая работа
Материнство - непростая работа
Unsplash.com

Агрессивность, отсутствие энергии, ощущение, что ты никому не нужна — примерно такие чувства провоцирует у молодых мам перестройка гормонального фона после родов. В этот период важно, чтобы близкие люди не отмахивались от объективно существующей проблемы, а помогли решить ее совместными усилиями. Подробнее об эффективных способах избавления — в этом материале.

Не списывайте со счетов

Обидно, когда подруги не зовут тебя в гости или в кино, потому что ты недавно родила ребенка. Не решайте за близкого человека, удобно ли ему присоединиться к компании или он хочет провести время с семьей. Просто предложите прийти в гости или сами чаще заходите на чай — всегда найдется, что обсудить с подругой. Молодой маме как никогда нужно ваше внимание и дружеское плечо — окажите поддержку, которую она, поверьте, никогда не забудет.

Не оставляйте маму одну
Не оставляйте маму одну
Unsplash.com

Подарите радио няню

Понятно, что вы не сможете часто сидеть с малышом и помочь этим близкому человеку. Зато вполне по силам сделать полезный подарок — купить радио няню, которая даст возможность молодым родителям спокойно спать. Сон важен для поддержания запаса энергии, стабильной психики и гормонального фона. Напоминайте недавно родившей подруге, что ей нужно больше отдыхать и не забывать о себе в увлечении материнством.

Сводите к психологу

Порой трудно определить, насколько глубоко в человеке «сидит» проблема. Специалисты как раз приходят на помощь в таких ситуациях — психолог в ходе первичного сеанса поймет, в каком состоянии находится психическое здоровье вашего близкого человека. Занятия с психологом помогут молодой маме понять, что именно ее тревожит. Осознавая проблему и понимая ее масштаб, будет проще выбрать метод «лечения» — живопись, музыка или душевные беседы вылечат лучше антидепрессантов.

Друзья помогут пережить депрессию
Друзья помогут пережить депрессию
Unsplash.com

Просите за других

Не всегда близкие люди понимают, что материнство — та же работа, что и 8 на 5 в офисе. Помогайте подруге по мере возможности — играйте с ребенком в гостях, предложите покатать коляску в ближайшем парке или взять его в аквапарк. Объясните родственникам молодых родителей, что даже 15 минут занятий с ребенком в общем счете составят часы свободного времени. Их сама может потратить на отдых с подругами, поход к косметологу или саморазвитие — чтение книг, прохождение курсов или осваивание вождения.