Личность

Карьере все возрасты покорны: как найти свое направление

WomanHit.ru разобрал особенности профессиональной жизни в разном возрасте

2 августа 2019 13:20
4400
0
как начать карьеру с нуля
как начать карьеру с нуля
фото: unsplash.com

Долгое время нас настраивали, что после 40 лет жизнь уже не будет такой насыщенной и яркой, особенно это касается профессиональной области. Однако, как утверждают специалисты, все дело в том, на каком этапе мы находимся, ведь в 20 лет подход к построению карьеры кардинально отличается от 30. Мы решили разобраться, как правильно распределить силы на различных жизненных этапах.

вы должны постоянно учиться
вы должны постоянно учиться
фото: unsplash.com

Вам еще нет 20

Самое время набираться опыта, конечно, не стоит рассчитывать на высокую зарплату в этот период, а, возможно, вам придется какое-то время провести в волонтерских кругах. Для работодателя в этот период важна ваша активность и страсть к жизни, все прекрасно понимают, что вам неоткуда было взять солидный опыт, а потому сделайте ставку на любознательность.

Вам уже чуть за 20

Возраст жо 30 лет идеально подходит для всевозможных экспериментов как в карьере, так и в личной жизни, ведь вы еще обременены семейными узами, и не привязаны прочно к одному месту. Сейчас самое время плотно заняться изучением вашей области интересов, чтобы в будущем стать одним из лучших, если не лучшим, специалистом в своей сфере.

вам повезло, если ваш коллектив состоит из молодых людей
вам повезло, если ваш коллектив состоит из молодых людей
фото: unsplash.com

Вам уже больше 30

Вы уже получили достаточный опыт, чтобы понять, что вы хотите от жизни, и какая деятельность приносит вам большее удовлетворение. В этот период вы вполне готовы открыть свое дело: вы изучили особенности своей области, хорошо знаете рынок, готовы к рискам, скорее всего, подготовили «финансовую подушку». Однако не забывайте, сколько бы вам не было лет, это не повод прекращать обучение — в современном мире без постоянного обучения просто невозможно построить успешную карьеру.

Когда вам за 40

Наверное, самый прочный период. Вы уже достигли определенных высот и стараетесь не терять равновесие. У вас наверняка уже есть крепкая семья и рисковать своей должностью вы вряд ли захотите, ведь теперь вы ответственны не только за свою жизнь, но и за благополучие своих детей. Однако именно в этом возрасте многие люди открывают в себе новые таланты. В любом случае, если чувствуете в себе силы заняться чем-то совершенно новым, рискните, но помните, что в возрасте за 40 уже не так легко переносить финансовые и карьерные трудности. Будьте к этому готовы.

после 40 вы уже твердо стоите на ногах
после 40 вы уже твердо стоите на ногах
фото: unsplash.com

50+

Как советуют коучи, в этом возрасте мы теряем ту энергию, которая помогала нам подниматься по карьерной лестнице на протяжении полувека. Но не спешите сбрасывать себя со счетов — отличным источником энергии станут ваши молодые коллеги, поэтому если вам повезло оказаться в коллективе молодежи, вы еще долго не потеряете запал и будете постоянно «в теме».