Личность

Привычки, которые не дадут вам заснуть

WomanHit.ru расскажет, что нам мешает выспаться

11 июля 2019 09:05
3981
0
что нам мешает заснуть
что нам мешает заснуть
фото: unsplash.com

Хороший долгий сон безусловно необходим для поддержания хорошего состояния кожи, волос, ногтей и вообще всего организма. Но все ли мы соблюдаем правильный режим? По статистике, лишь 20% опрошенных ложатся вовремя и спят больше 8 часов. Мы решили разобраться, что же мешает вам полноценно выспаться.

отключите все гаджеты за пару часов до сна
отключите все гаджеты за пару часов до сна
фото: unsplash.com


Вы смотрите сериалы перед сном

Наш мозг способен расслабиться только в полной темноте, когда в комнате есть хоть один источник света, наш организм думает, что еще не время спать и сопротивляется этому как только может. Не удивительно, что после просмотра сериала перед сном бывает так сложно уснуть или вообще наступает бессонница. Специалисты советуют выключать все экраны не позже, чем за час до отхода ко сну.


Вы держите телефон рядом с собой

Согласитесь, когда телефон так соблазнительно лежит рядом на тумбочке, трудно не протянуть к нему руку и не зависнуть еще на час. Сон, как вы понимаете, снимает как рукой. Чтобы избежать желания лишний раз проверить время, после чего вы обязательно зайдете в соцсети, отложите телефон подальше, например, на стол, чтобы за гаджетом пришлось вставать.

отложите телефон как можно дальше от кровати
отложите телефон как можно дальше от кровати
фото: unsplash.com

Вы разговаривает по телефону

Так же, как и просмотр кино или серфинг в Интернете, долгие разговоры по телефону с лучшей подругой способны лишить вас сна на ближайшие пару часов, особенно если вы останетесь под впечатлением от какой-то неожиданной информации. Мозг вместо подготовки ко сну, начнет работать в усиленном режиме, что едва ли даст вам возможность расслабиться. Поэтому советуем заканчивать любое общение хотя бы за пару часов до сна.

Вы не проветриваете спальню

Высокая температура в спальне заставит вас ворочаться с боку на бок, а сон все никак не будет идти. Идеальная температура для спокойного сна — 20 градусов. Конечно, вы можете воспользоваться кондиционером, но если такой возможности нет, просто откройте окно минут на 15 перед отходом ко сну.

Вы спите не в полной темноте

Даже если вы не смотрите сериалы или кино перед сном, вы можете оставить гаджеты во включенном состоянии, допустим, на подзарядке, экран в этом случае все равно остается мерцать. Не думайте, что тусклый свет от монитора не помешает. Помешает, и еще как. Так что без возражений отключайте всю технику.

откажитесь от разговоров с подругами перед сном
откажитесь от разговоров с подругами перед сном
фото: unsplash.com

Вы пьете перед сном кофе или чай

Как вы знаете, кофеин — один из главных противников крепкого сна. Поэтому единственное, что вы можете себе позволить за несколько часов до сна — травяной чай с мятой, который поможет расслабиться. Остальные чаи и в особенности кофе лишь добавят вам несколько часов бодрствования.