Личность

Как простые правила изменят вашу жизнь

WomanHit.ru подскажет, как пересмотреть свое отношение к миру

3 июля 2019 15:32
8355
0
изменить жизнь не так сложно
изменить жизнь не так сложно
фото: unsplash.com

То, что мысли формируют нашу реальность, уже никого не удивляет: если мы пребываем постоянно в состоянии негатива и депрессии, не стоит удивляться тому, что мир кажется серым. Для случаев, когда все валится из рук и света в конце тоннеля не видно, мы подготовили несколько правил, которые заставят вас взглянуть на ситуацию по-другому.

только вы можете делать выбор
только вы можете делать выбор
фото: unsplash.com


Соответствие

Причиной вашего угнетенного состояния может быть болезненное стремление соответствовать своему окружению. Многие люди, особенно женщины, попадаются в ловушку стандартов, принятых в определенном обществе. Конечно, речь не идет о профессиональных сообществах, где необходимо придерживаться определенных правил, мы говорим о вашей повседневной жизни, когда вы должны расслабляться, вместо того чтобы оглядываться и думать, кто и что о вас подумает.


Присутствие

Близкие и доверительные отношения с другими людьми невозможны, если забота и внимание проявляются только с одной стороны. «Игра в одни ворота» принесет разочарование обоим, поэтому прямо с сегодняшнего дня вы должны начать действовать. Мама жалуется, что вы проводите с ней мало времени? Пригласите ее вечером в ресторан. Муж обижается, что вы все время проводите на работе, даже мысленно наедине с ним? Возьмите отпуск и отправьтесь в путешествие вдвоем. И так далее. Не исчезайте из жизни близких.

не воспринимайте хорошее отношение как должное
не воспринимайте хорошее отношение как должное
фото: unsplash.com


Взаимность

Ничего не приходит в нашу жизнь просто так. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать. Всегда и во всем. Особенно важен этот пункт в эмоциональном общении. Если в вашем окружении есть люди, которые всегда готовы прийти на помощь и «прикрыть», не воспринимайте это как должное: не всем везет с такой поддержкой. Если чувствуете, что дела идут наперекосяк, просто вспомните, что это лишь плохой день, а не плохая жизнь, а с поддержкой друзей и коллег вы без труда справитесь с неприятностями.


Поддерживайте позитив

Помните, что никто не любит людей, которые постоянно жалуются без повода. Окружающие стараются держаться от таких подальше, и если вы относитесь к типу перманентных жалобщиков, не удивляйтесь, если в один прекрасный день вам будет некому позвонить, а уже отсюда может развиться депрессия, которая будет подпитывать ваше желание найти новую жертву, чтобы пожаловаться. Замкнутый круг.

Понятно, что депрессию нужно прорабатывать со специалистом, однако при ее отсутствии вы вполне можете справиться своим силами, изменив свое отношение к миру: попробуйте заострять внимание не на минусах, а на всем хорошем, что случилось с вами за день.

взгляните на ситуацию под другим углом
взгляните на ситуацию под другим углом
фото: unsplash.com

Выбор

Вы проживаете собственную жизнь, на которую никто не в праве влиять. Только в ваших силах контролировать все, что в ней происходит: вы можете общаться с людьми, а можете прерывать общение с неприятными личностями и никто вас за это не осудит. Очень часто мы страдаем из-за постороннего вмешательства в свои дела и жизненный уклад, что приводит к стрессу и той же депрессии. Научитесь отказывать и принимать решения самостоятельно.